Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» пригласили на работу талантливых выпускников колледжей

Новости


03:34, 7 Мая 24
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Силовые машины» пригласили на работу талантливых выпускников колледжей

«Силовые машины» пригласили на работу талантливых выпускников колледжей На заводе «Электросила» (входит в АО «Силовые машины») вручили офферы выпускникам петербургских колледжей по итогам производственной практики и стажировки.

«Силовые машины» наращивают кадровый потенциал с помощью средних профессиональных учебных заведений. С 2022 года это сотрудничество осуществляется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», нацеленного на ускоренное обучение по рабочим профессиям. Ежегодно на предприятиях компании проходят стажировку десятки студентов востребованных рабочих специальностей, каждый учащийся имеет возможность попробовать свои силы на реальном производстве под руководством опытного наставника, а лучшие получают приглашение в штат.
 
В 2024 году «Электросила» предложения о работе получили 18 студентов таких специальностей как технолог, токарь, сварщик, электромонтажник и т.д. Все они – учащиеся последнего курса Электромашиностроительного и других колледжей, с которыми сотрудничают «Силовые машины». Большинство выпускников отмечают, что останутся на предприятии, которое за короткий срок стало им родным.
 
– На другом заводе, где я тоже проходил практику, отношения не сложились. На «Электросиле» же ощутил себя частью команды, ощутил, что рядом – надежные люди, которые готовы помочь, подставить плечо, – делится выпускник ЭМК Владимир Сафронов. – В колледже мы получали базу, работали на «универсале», многое делали вручную, а тут другая специфика. Мне понравилось работать на станке с ЧПУ – это удобнее и проще. Сейчас я уже практически полноценный член коллектива на своем участке, в своем цехе, и, конечно, планирую остаться на «Электросиле».
 
«Силовые машины» прослеживают путь практиканта до стажера и от стажера до ученика и выхода на производство в качестве самостоятельного работника.
 
– Ни на одном из этапов учащийся не остается один – за каждым с первого дня закрепляются наставник и куратор от управления по работе с персоналом. Кроме того, новичков опекают и производственные руководители: всех ребят они знают поименно и внимательно следят за их успехами, – рассказывает начальник управления по работе с персоналом «Электросилы» Елена Лебедко.
 
«Электросила» в этой системе занимает особенное место, ведь именно здесь зародилось движение наставничества рабочей молодежи. Его основателем стал полковник в отставке Степан Витченко. Отдав службе в пограничных войсках 25 лет, в 1960-е гг. он нашел на «Электросиле» второе призвание – воспитание молодых рабочих. Обратив внимание, что существующая система личного шефства не обеспечивает социализацию рабочих подростков на заводе, Витченко предложил в качестве альтернативы создание молодежных бригад, чтобы решать воспитательные и учебные вопросы в условиях и средствами коллектива. Это позволило коренным образом изменить ситуацию.
 
Эта практика, вскоре распространившаяся по всем предприятиям страны, до сих пор активно применяется в «Силовых машинах». В компании ценят, финансово мотивируют и отмечают тех, кто вкладывает силы и время, чтобы стажеры получили новые практические навыки, овладели тонкостями работы на станках, в цехах и лабораториях. Так, на церемонии вручения офферов благодарственные письма и памятные сувениры получили 14 наставников, которые работали со студентами во время их практик. Также особенный знак отличия «Лучший наставник» получили четверо – токарь Игорь Корган, инженер-технолог-нормировщик Дмитрий Васильков, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах Дмитрий Алексеев и инспектор по качеству Наталья Троицкая.
 
– За 20 лет я был и токарем-универсалом, и мастером, сейчас – токарь на станке с ЧПУ. И все это время компания предоставляла мне возможности учиться, развиваться, осваивать новые компетенции и оборудование. Здесь огромное пространство для роста, и наша задача как наставников – показать эти возможности ученикам, заинтересовать их. И когда ребята говорят, что хотят остаться и работать здесь, мы понимаем, что все сделали правильно, – отмечает Игорь Корган.


Все новости за сегодня (52)
14:31, 26 Мая 26

«Самаранефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 164%

дальше..
14:04, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» подвели итоги декларационной кампании за 2025 год

дальше..
13:59, 26 Мая 26

ВТИ впервые применил собственное ПО для расчета промышленной градирни АЭС и ТЭС

дальше..
13:32, 26 Мая 26

Газовое хозяйство Екатеринбурга готовят к новому осенне-зимнему сезону

дальше..
12:53, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» реконструирует подстанцию 220 кВ «Сунтар»

дальше..
12:45, 26 Мая 26

В ОЭЗ «Технополис Москва» создали скоростной лазерный комплекс для раскроя металла

дальше..
12:27, 26 Мая 26

МЭС Центра установят более 2000 новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья

дальше..
12:24, 26 Мая 26

СИБУР разработал новую марку полиэтилена для теплостойких трубных решений

дальше..
11:50, 26 Мая 26

Очереди на техприсоединение и дефицит мощности формируют спрос на системы накопления энергии

дальше..
11:39, 26 Мая 26

«Амурские тепловые сети» устраняют дефект на тепломагистрали №1 в Благовещенске

дальше..
11:33, 26 Мая 26

КМГ-Аэро заправит самолеты Azerbaijan Airlines в аэропорту Шымкента

дальше..
11:29, 26 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали ключевое оборудование на подстанции в Югре

дальше..
11:22, 26 Мая 26

КазМунайГаз строит новый газоперерабатывающий завод в Жанаозене

дальше..
11:19, 26 Мая 26

«Россети Юг» инвестировали 9,2 млрд рублей в развитие энергосистем регионов присутствия в I квартале 2026 года

дальше..
11:16, 26 Мая 26

Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

дальше..
10:42, 26 Мая 26

Инвестиции СИБУРа в 2025 году превысили 54 миллиарда рублей

дальше..
10:36, 26 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые работы по обслуживанию дожимных мощностей на Ямале

дальше..
10:33, 26 Мая 26

«НОВАТЭК» продлил срок действия программы выкупа акций компании

дальше..
10:22, 26 Мая 26

В ОДК-Газовые турбины определили лучшего среди сварщиков

дальше..
10:16, 26 Мая 26

ЧерМК обновил нагревательные печи на стане горячей прокатки 2000

дальше..
10:05, 26 Мая 26

Уральский турбинный завод увеличил выпуск паровых турбин для ТЭС и судов

дальше..
10:03, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» восстановило электроснабжение более 70% ранее обесточенных потребителей Чебоксар

дальше..
09:45, 26 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» рассказала о рабочих династиях в компании

дальше..
09:37, 26 Мая 26

В Бурятии открыли супербыструю электрозаправочную станцию в селе Мухоршибирь

дальше..
09:34, 26 Мая 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила метрологический прибор для нефтегазовой и энергетической отраслей

дальше..
09:30, 26 Мая 26

Сибирские ученые предложили способ захоронения углекислого газа в отходах горного производства

дальше..
09:16, 26 Мая 26

На Ангаре в районе Богучанской ГЭС полностью разрушился ледовый покров

дальше..
09:08, 26 Мая 26

«Чувашэнерго» присоединилось к Всероссийской акции «Вода России»

дальше..
08:08, 26 Мая 26

В России построят накопители энергии общей мощностью 600 МВт

дальше..
08:04, 26 Мая 26

Чебоксарская ТЭЦ‑2 вывела в текущий ремонт турбоагрегат №2

дальше..
08:02, 26 Мая 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям 1135 объектов общей мощностью 28 МВт

дальше..
07:59, 26 Мая 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел концерт фестиваля «Резонанс»

дальше..
07:53, 26 Мая 26

На Киришской ГРЭС устранили условный разлив мазута

дальше..
07:05, 26 Мая 26

Роботы обследуют 31 км тепломагистралей Новосибирска

дальше..
07:04, 26 Мая 26

Зафиксирован очередной антирекорд закачки газа в европейские подземные хранилища

дальше..
06:57, 26 Мая 26

«Т Плюс» заменит участок тепломагистрали в центре Оренбурга

дальше..
06:52, 26 Мая 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири достигла 55%

дальше..
06:45, 26 Мая 26

В Удмуртии газифицирован асфальтобетонный завод в селе Малая Пурга

дальше..
06:39, 26 Мая 26

Россия возродила тяжёлое судостроение

дальше..
06:36, 26 Мая 26

На Смоленской АЭС обсудили вопросы развития молодёжного движения Московского центра ВАО АЭС

дальше..
06:31, 26 Мая 26

Работники «Газпром трансгаз Ухта» выпустили в реку Вычегду более полумиллиона мальков сига

дальше..
06:29, 26 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют 4 114 трансформаторных подстанций

дальше..
06:14, 26 Мая 26

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет

дальше..
06:06, 26 Мая 26

В машзалах энергоблоков турецкой АЭС «Аккую» на разных уровнях устанавливаются три мостовых крана

дальше..
06:03, 26 Мая 26

При поддержке «Роснефти» в МГУ отметили День биолога

дальше..
06:02, 26 Мая 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Втюрины

дальше..
05:58, 26 Мая 26

Современное оборудование и контроль: как обеспечивается безопасность системы газоснабжения Москвы

дальше..
05:51, 26 Мая 26

«Россети» построили в Оренбурге высокотехнологичную подстанцию мощностью 50 МВА

дальше..
05:48, 26 Мая 26

Губкинский университет расширяет сотрудничество с предприятиями для развития технологий бурения скважин

дальше..
05:45, 26 Мая 26

В Белгороде при поддержке «Росатома» подготовили первых специалистов по 3D-печати для нужд сельского хозяйства

дальше..
05:40, 26 Мая 26

Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта

дальше..
05:07, 26 Мая 26

В Адыгее подключен к сетевому газу агропромышленный технопарк «Гиагинский»

дальше..
 

Поздравляем!
Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства Новосибирская ГЭС победила в отборочном туре Всероссийских соревнований профессионального мастерства

Команда Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам первого отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика