![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске
07:04, 18 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске ![]()
Перспективы развития отрасли обсудят 18–19 апреля 2024 года на X Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство». Ключевая тема - «Фронтирные технологии беспилотных систем». Впервые в рамках форума пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение».
Среди актуальных тем форума – создание энергетических установок и двигателей для беспилотных летательных аппаратов, цифровых двойников авиадвигателей и их цифровая сертификация. Также участники рассмотрят перспективы развития отечественного металлообрабатывающего оборудования для машиностроения, опыт использования искусственного интеллекта и нейронных сетей для оптимизации процесса технологической подготовки производства на предприятиях двигателестроения.
«Юбилейный международный технологический форум в Рыбинске объединит на одной площадке лучших представителей двигателестроительной отрасли, бизнеса и науки. Тема развития беспилотных систем сегодня особенно актуальна. Формат форума позволяет определить, какие компетенции нам сегодня нужно совершенствовать. Наша цель – создать технологические решения не только в области газотурбинного сектора, но и в смежных секторах развития технологий. Участники смогут обсудить вызовы реальных секторов высокотехнологичной промышленности России, узнать о ключевых трендах развития новых технологий и представить собственные разработки в области авиационного двигателестроения», – сказал директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.
Кроме того, участники форума обсудят совершенствование образовательных программ в ведущих технических вузах с учетом запросов современного двигателестроения и применение индивидуальных образовательных траекторий при подготовке инженеров.
Двигателестроительные предприятия и передовые инженерные школы определят задачи, которые предстоит решать студентам ПИШ для создания фронтирных технологий в ОДК.
Впервые на форуме пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение», на котором ОДК представит результаты работы по особо значимым проектам. Совместно с компанией АСКОН создается отечественное инженерное программное обеспечение, а с «НПЦ «1С» проводится доработка и внедрение ПО для управления производством. Разработка новых программ осуществляется на средства гранта, полученного от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).
Индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений в ключевых отраслях экономики, в том числе в двигателестроении, были сформированы в 2022 году по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина для обеспечения перехода на отечественные технические решения. Индустриальный центр компетенций «Двигателестроение» стал системообразующим институтом развития ИТ-отрасли, его задача - обеспечить технологическую независимость двигателестроения в области информационных технологий.
Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в городе Рыбинске ежегодно начиная с 2014 года и собирает более 1000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса.
Фото: Ростех
Все новости за сегодня (0)
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|