Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

Новости


06:41, 16 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин Обстрел проводился орудийным расчетом д-30 соединения морской пехоты Тихоокеанского флота. Такой обстрел позволяет предупредить сход мощных лавин, которые могут угрожать безопасности линии электропередач, а также обеспечит безопасное движение по дороге, ведущей к Мутновским геотермальным электростанциям.

В связи со сложившейся снеголавинной обстановкой и возможным возникновением чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом лавин, специалисты противолавинного центра Камчатского УГМС по заявке и во взаимодействии со службами Камчатскэнерго и Минобороны провели предупредительные мероприятия в районе прохождения высоковольтной линии электропередачи, которая связывает Мутновские ГеоЭС с Центральным энергоузлом. Предупредительному обстрелу подверглись лавиноопасные участки склонов вулкана Вилючинский.
 
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы системообразующей ЛЭП была проведена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней. За последние годы Камчатскэнерго установило четыре инновационных лавиноустойчивых опоры на высоковольтной линии электропередачи, напряжением 220 кВт, идущей от Мутновской геотермальной станции. Линия электропередачи «Авача – МгеоЭС» является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой Центральным энергоузлом Камчатского края. Противолавинные опоры отличаются от типовых своей конструкцией – они многогранные, высокопрочные, внутри на треть высоты залиты бетоном.
 
Всего в Камчатском крае насчитывается около ста лавиноопасных участков. Для оперативного реагирования специалисты противолавинной службы Камчатского края и энергетики продолжают мониторинг горных склонов.


Читайте также:

Тэги: ЛЭП безопасность
Все новости за сегодня (5)
04:49, 23 Мая 25

«Роснефть» организует «Нефтяное путешествие» для томских школьников

дальше..
04:29, 23 Мая 25

«Норникель», «Росатом» и «Новатэк» возглавили рейтинг социально ответственных компаний в Арктике

дальше..
04:22, 23 Мая 25

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией жилой комплекс на западе Москвы

дальше..
04:18, 23 Мая 25

Чепецкий механический завод изготовил первую продукцию для инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:07, 23 Мая 25

В Монастырщинском округе Смоленской области газифицированы три котельные

дальше..
 

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика