Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

Новости


05:34, 16 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов Раменский приборостроительный завод (РПЗ) «Концерна Радиоэлектронные технологии» подписал договор с Раменским колледжем о подготовке кадров по специальности «Управление качеством продукции, процессов и услуг».

Первый набор учащихся по новой программе состоится в сентябре этого года. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 
 
Социальное партнерство РПЗ и колледжа позволит давать будущим выпускникам базовые компетенции, которые позволят сразу приступить к решению профессиональных задач на производстве без адаптации и дополнительного обучения. 
 
К ключевым программам «Мехатроника» и «Радиоэлектроника», которые осваивают сегодняшние студенты вместе с заводом, теперь добавится еще одна — «Управление качеством». Данное направление имеет важное значение для РПЗ в свете развития отечественного пассажирского авиастроения и потребности в тщательном контроле качества выпускаемой заводом продукции для гражданской авиационной техники. 
 
Подготовка востребованных специалистов в области управления качеством – часть комплексного подхода в развитии системы менеджмента качества на РПЗ. Каждый этап жизненного цикла выпускаемых на заводе изделий контролируется специалистом, к которому предъявляются повышенные требования, в числе которых знания технологических процессов и операционных карт, технической документации. Подготовка контролеров непосредственно на предприятии – долгий и сложный процесс, оптимизация которого станет возможна благодаря новому шагу в сотрудничестве РПЗ и Раменского колледжа. 
 
«Специалисты в области управления качеством продукции сегодня высоко востребованы на предприятиях, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны, и РПЗ – не исключение. В колледже есть база по обучению основным профессиям нашего предприятия. Учебный курс по управлению качеством продукции, процессов и услуг будет построен в тесной связке с этой базой именно под специфику нашего завода. Со своей стороны предприятие будет помогать колледжу для организации учебного процесса своими специалистами-практиками. С 1 сентября первые студенты новой специальности сядут за парты, через два года они придут к нам на практику, а через четыре – состоится первый выпуск группы. Мы рассчитываем на ощутимый результат в реализации совместного с Раменским колледжем проекта», – прокомментировал временный генеральный директор РПЗ Роман Соломин.
 
Госкорпорация Ростех с сентября 2024 года запускает новый образовательно-профессиональный трек «Ростех. Качество» на базе МИРЭА, СТАНКИН, ЛЭТИ, ПНИПУ по подготовке специалистов по управлению качеством, специалистов по менеджменту качества в интересах широкого круга организаций корпорации. КРЭТ также рассматривает возможность участия в данном треке.
 
Фото: «Концерн Радиоэлектронные технологии»
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика