Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех модифицировал оборудование для обучения будущих операторов станков с ЧПУ

Новости


06:34, 9 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия
Ростех модифицировал оборудование для обучения будущих операторов станков с ЧПУ

Ростех модифицировал оборудование для обучения будущих операторов станков с ЧПУ Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех представил модернизированную версию настольной гравировально-фрезерной машины для обучения школьников и студентов основам работы на станках с ЧПУ.

Новое оборудование – полностью отечественная разработка, предназначенная для использования в средних и среднеспециальных учебных заведениях страны. Старт его серийного производства запланирован на 2025 год. 
 
Настольная гравировально-фрезерная машина предназначена для 2D/3D-обработки различных полимеров и пластмасс, оргстекла, стеклотекстолита, дерева, МДФ, воска и цветных металлов. 
 
«Разработка «Росэлектроники» поможет школьникам и студентам колледжей освоить основные принципы программирования ЧПУ-оборудования и тут же получить практические навыки. На станке можно изготавливать различные детали, необходимые в реализации самых смелых проектов. Возможности трехосевой фрезерной и гравировальной обработки позволяют использовать станок в ювелирном деле, изготовлении сувенирной и рекламной продукции, прототипов деталей и мастер-моделей для литья печатных плат. Оборудование способно заменить зарубежные аналоги японских и немецких производителей», – сказали в Ростехе. 
 
В новой модификации МГФН-02 существенно улучшены параметры изделия. Размер рабочего поля увеличен на 30%, что позволит расширить номенклатуру конечных продуктов. В новой модели применен BLDC-шпиндель – бесколлекторный двигатель постоянного тока. Он не требует периодической замены щеточного узла, что снижает затраты на обслуживание. Кроме того, программа, которая управляет работой станка, запускается в автономном режиме с SD-карты без необходимости иметь постоянное подключение к ПК или ноутбуку. 
 
Новое оборудование разработано инженерами ПО «Электроприбор» (в составе концерна «Автоматика» входит в «Росэлектронику»). 
 
«Новый станок – это полностью собственная разработка ПО «Электроприбор». Он является модификацией предыдущей версии МГФН-01, которая уже применяется в учебных заведениях по всей стране. В настоящее время новая версия оборудования находится на стадии изготовления опытных образцов. Серийное производство планируется на 2025 год», – отметил генеральный директор АО «ПО «Электроприбор» Алексей Трошин.
 
Фото: Антон Тушин


Все новости за сегодня (5)
07:30, 23 Февраля 26

Разработали первую редакцию нацстандарта на «зеленый» компонент авиатоплива

дальше..
07:07, 23 Февраля 26

«Чеченэнерго» установило на ПС 35 кВ «Черноречье» силовой трансформатор мощностью 10 МВА

дальше..
07:03, 23 Февраля 26

Сотрудники Системного оператора присоединились к Всероссийской акции «Нашим Героям»

дальше..
07:01, 23 Февраля 26

Африканский рынок готов к российским ИИ-решениям в угольной отрасли

дальше..
06:18, 23 Февраля 26

C Днем защитника Отечества!

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика