





![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Сибирь» пресекли деятельность незаконной майнинговой фермы в Кузбассе
04:59, 26 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО «Россети Сибирь» пресекли деятельность незаконной майнинговой фермы в Кузбассе ![]() ![]()
Помимо бытовых потребителей от ЛЭП было запитано производственное помещение. К слову, в ноябре прошлого года этот объект уже проходил проверку – тогда здесь впервые обнаружили значительную утечку электроэнергии.
В процессе обследования энергетики услышали характерный гул в одном из помещений, после чего обратились за помощью в правоохранительные органы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что в арендуемом помещении на территории погрузочного комплекса арендаторы нелегально разместили крупную майнинговую ферму из 43 процессоров.
Оборудование потребляло мощность более 150 кВт∙ч. Чтобы снизить оплату за электроэнергию, майнеры вмешались в работу расчетного комплекса: повредив контакты, они отключили часть сетей от прибора учета. То есть электричество расходовалось помимо счетчика. Ущерб от незаконных действий составил 444396 киловатт-часов (кВт/ч), в денежном эквиваленте – 3,185 млн рублей.
На собственника помещений составлен акт о безучетном потреблении, деятельность майнинговой фермы остановлена, а материалы и оборудование изъяты и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего следствия.
«Заниматься майнингом криптовалют, оплачивая электропотребление по тарифу, невыгодно. Поэтому нарушители идут на ухищрения – выводят приборы учета из строя, чтобы не платить за потребляемые киловатт-часы. Энергетики со своей стороны максимально усиливают мероприятия, направленные на поиск хищений. Поэтому подобные рейды на территории региона будут проходить на регулярной основе», – пояснил Андрей Костин, и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – РЭС».
Напомним, от действий энерговоров страдают, прежде всего, добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за неучтенного потребления происходят перепады напряжения в сети, сбои подачи электроэнергии. В результате выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.
Все новости за сегодня (0)
|
![]()
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей
Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|