Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта

Новости


06:34, 25 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта

В Челябинской области в 2024 году откроют еще 30 быстрых ЗЭС для электротранспорта ​​​​​​​На Южном Урале планомерно растёт число зарегистрированных электромобилей. По данным УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, на начало 2023 года насчитывалось 385 единиц такого транспорта. А на начало 2024 – уже 823.

Чтобы поддержать эту тенденцию, правительство региона продолжает реализацию мер стимулирования перехода на экологически чистый автотранспорт. Действующие и новые механизмы подробно рассмотрели на совещании в Министерстве экономического развития Челябинской области.
 
В совещании приняли участие министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Павел Рыжий, представители госкорпорации «Росатом», разработчика и производителя систем бесперебойного питания, электрозарядных станций и преобразовательной техники «Парус электро», разработчика российского электромобиля – компании «Кама» и ряда южноуральских предприятий.
 
В ходе совещания Наталья Лугачева напомнила, что в 2023 году Челябинская область вошла в число пилотных регионов по развитию электрозарядной инфраструктуры. Благодаря этому на Южном Урале уже второй год подряд за счёт средств федерального бюджета предоставляются субсидии на компенсацию части затрат по строительству объектов зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта (ЭЗС).  В 2023 году в рамках программы субсидирования введено в эксплуатацию 13 быстрых ЭЗС мощностью 150 кВт. В 2024 году планируется ввести ещё 30 таких ЭЗС.
 
В совещании приняли участие представители компаний, которые в 2023 году воспользовались субсидиями на установку ЭЗС в Челябинской области. Мера поддержки, по их мнению, оказалась эффективной, и в этому году предприятия планируют снова подать документы на конкурс.
 
При этом участники совещания отметили, что только развивать сеть ЭЗС недостаточно, необходимо стимулировать спрос на электричество как вид топлива.
 
«Стимулирование развития сети ЭЗС имеет наибольший эффект при одновременном применении мер поддержки формирования рынка, таких как субсидирование конечных пользователей электротранспорта. И в Челябинской области принято решение о внедрении в регионе такой меры. В бюджете региона на 2024 год предусмотрено 36 млн рублей для предоставления субсидий лицензированным таксопаркам на возмещение части понесенных затрат на приобретение электромобилей в лизинг. Это будет способствовать дальнейшему росту числа электромобилей на Южном Урале», – отметила Наталья Лугачева.
 
Также в рамках совещания представители компаний «Парус электро» и АО НПО «Электромашина» договорились о проработке возможности сотрудничества в части производства электрозарядных станций.
 
А представитель предприятия «Кама» в свою очередь выразил готовность рассмотреть варианты кооперации с миасским автозаводом «Урал».
 
Источник: Министерство экономического развития Челябинской области


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика