Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В домах югорчан, ямальцев и жителей Тюменской области установлено более 23 тысяч «умных» счетчиков

Новости


08:05, 7 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В домах югорчан, ямальцев и жителей Тюменской области установлено более 23 тысяч «умных» счетчиков

В домах югорчан, ямальцев и жителей Тюменской области установлено более 23 тысяч «умных» счетчиков За 2023 год АО «Газпром энергосбыт Тюмень» введено в эксплуатацию в многоквартирных домах Югры, Ямала и юга Тюменской области порядка 23 400 индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии.

Гарантирующий поставщик заменил вышедшие из строя счетчики на «умный» аналог устройства бесплатно, в рамках реализации федерального закона № 522-ФЗ.
 
После выбора подрядчиков на основе конкурсного отбора энергетики продолжат выполнение мероприятий по установке\замене оборудования. В 2024 году в трех субъектах Западной Сибири планируется ввести в эксплуатацию более 39 тысяч индивидуальных и общедомовых интеллектуальных приборов учета. Этой работой будут охвачены многоквартирные дома в 119 населенных пунктах, включая города – Сургут, Нефтеюганск, Советский, Лангепас, Когалым, Нягань, Тюмень, Новый Уренгой, Надым, а также поселки – Нижнесортымский, Игрим, Салым, Богандинский, Голышманово, Пангоды и др.   
 
По данным на 1 января 2024 года, всего к автоматизированной информационно-измерительной системе (АИИС) АО «Газпром энергосбыт Тюмень» подключено 33 200 точки учета на территории ХМАО-Югры, 35 400 точек учета – в ЯНАО и 13 700 – в Тюменской области. АИИС – это целый комплекс технических средств, состоящий не только из приборов учета, но и устройств для сбора и передачи данных, а также специализированного ПО. Благодаря интеллектуальной системе данные о расходе потребляемой электроэнергии передаются на сервер энергосбытовой компании автоматически. С «умными» счетчиками у потребителей отпадает необходимость ежемесячно вручную снимать показания и передавать их для начисления платы.  
 
«Являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории трех субъектов РФ, наша компания осуществляет бесплатную установку и замену вышедших из строя приборов учета в многоквартирных жилых домах. Высокотехнологичное оборудование позволяет снизить потери электрической энергии, сделать учёт максимально прозрачным для всех участников рынка, включая бытовых потребителей, и соответственно обеспечить корректность взаиморасчетов. Оснащение домов интеллектуальными счетчиками – это наш вклад в повышение энергоэффективности и энергосбережения всего Тюменского региона, по нашим прогнозам, до 2036 года к АИИС компании здесь будет подключено более 350 тысяч точек учета электрической энергии», – рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика