Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инициатива КРДВ о создании фонда развития локальной энергетики получит поддержку АСИ

Новости


09:23, 26 Февраля 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Инициатива КРДВ о создании фонда развития локальной энергетики получит поддержку АСИ

Инициатива КРДВ о создании фонда развития локальной энергетики получит поддержку АСИ Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в форуме «Сильные идеи для нового времени».

В рамках мероприятия состоялся конкурсный отбор и экспертное обсуждение более чем 30 тысяч заявок, в результате инициатива КРДВ о создании фонда для развития локальной энергетики вошла в ТОП-100 сильных идей и получит поддержку Агентства стратегических инициатив (АСИ). 
 
Подробно об инициативе по созданию фонда инженерно-технических решений локальной энергетики рассказал участник секции «Технологическое развитие», руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов. 
 
По его словам, развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах на основе современных технологий, включая ВИЭ, является одной из стратегических задач гарантированного энергоснабжения Дальнего Востока и Арктики. Вместе с тем реализация таких инвестиционных проектов, особенно в области современной автономной энергетики, встречает технологические, административные и финансовые трудности. Ключевой необходимостью является наличие системного подхода и действенных механизмов государственной поддержки.
 
Данная сфера представляет собой значительный инвестиционный и инновационный потенциал для внедрения решений современной интеллектуальной энергетики. На базе Национальной технологической инициативы (НТИ) сформирован целый ряд комплексных решений по локальному энергоснабжению потребителей, который включает автономные гибридные энергетические установки на основе ВИЭ, водорода, накопителей и систем автоматического управления в сочетании с использованием традиционных ресурсов. Пилотные образцы таких технологий развиваются при поддержке Инновационного центра Энерджинет с участием ведущих российских вузов, научных организаций и технологических компаний.
 
«Реализация инвестиционных проектов по модернизации неэффективной локальной энергетики на основе этих технологий с привлечением частных инвестиций позволит обеспечить переход энергетики удаленных территорий к новому технологическому укладу, что вдвое снизит себестоимость производства тепловой и электрической энергии и сократит ежегодные государственные субсидии. Отечественные поставщики решений в сфере распределённой генерации получат гарантированный заказ по замещению импорта на Дальнем Востоке и в Арктике и смогут выходить на экспорт в дружественные страны Африки, Азии и Океании. А решением этой задачи может стать объединение усилий КРДВ и НТИ на базе путем создания специализированного фонда инженерно-технических решений, который станет платформой для взаимодействия технологического, государственного и финансового секторов принятия инвестиционных решений локальной энергетики, обеспечит технологическую экспертизу и аналитическую поддержку проектов при выделении государственного финансирования. В этой модели технологические компании получат возможность коммерциализации своих технологий, изолированные районы – более дешевую энергетику, а Россия – суверенитет в данном классе технологических решений», - заявил Максим Губанов.
 
Источник: КРДВ
 


Все новости за сегодня (22)
08:13, 18 Июня 26

Минэнерго Казахстана разработало дорожную карту развития углехимии на 2026–2031 годы

дальше..
08:11, 18 Июня 26

Получено разрешение на строительство нового учебного корпуса для морского вуза в Санкт-Петербурге

дальше..
07:50, 18 Июня 26

Выпуск химической продукции в Москве вырос в 1,5 раза

дальше..
07:47, 18 Июня 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало три подстанции в малых населенных пунктах

дальше..
07:40, 18 Июня 26

В хуторе Ильичевка Ростовской области подключен к сетевому газу физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
07:37, 18 Июня 26

Унификация подходов к работе с энергостатистикой способствует сближению ЕАЭС и АСЕАН

дальше..
07:09, 18 Июня 26

«Россети Юг» с начала 2026 года выдали 442 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:07, 18 Июня 26

МЭС Сибири применяют беспилотные авиасистемы для комплексной диагностики магистральных энерготранзитов

дальше..
07:03, 18 Июня 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Ильич

дальше..
07:00, 18 Июня 26

Теплосети Иркутска обследует специальный робот

дальше..
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика