Главная / Новости / Отрасли ТЭК / УТЗ провел стендовые испытания третьей турбины Краснодарской ТЭЦ

Новости


14:01, 9 Ноября 23
Электроэнергетическая Россия
УТЗ провел стендовые испытания третьей турбины Краснодарской ТЭЦ

УТЗ изготовил третью турбину для Краснодарской ТЭЦ Уральский турбинный завод успешно провел стендовые испытания паровой турбины ПТ-150, изготовленной для Краснодарской ТЭЦ компании «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго». Крупнейшая в регионе электростанция вырабатывает более четверти потребляемой электроэнергии в крае, где проживают почти 6 миллионов человек.

Ранее, в сентябре 2023 года, на Краснодарской ТЭЦ в коммерческую эксплуатацию введена первая из трех паровых турбин, изготовленная УТЗ по этому проекту. Одним из его обязательных условий является необходимость установки новых турбин на существующий фундамент без реконструкции.
 
На всех трех модернизируемых энергоблоках будут установлены турбины ПТ-150. Они заменят выработавшие свой ресурс машины, чья наработка составила уже более 400 тысяч часов.
 
Новое генерирующее оборудование Краснодарской ТЭЦ повысит надежность Объединенной энергосистемы Юга России, позволит снизить энергодефицит Краснодарского края, который около 70% электроэнергии получает из Ставрополья и Ростовской области.
 
На Краснодарской ТЭЦ хорошо знакомы с продукцией УТЗ, на электростанции уральская турбина эксплуатируются в составе ПГУ-410. Парогазовая установка с момента пуска в эксплуатацию в 2012 г. позволила увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ в полтора раза и на 25% снизить удельный расход топлива. 
 
Турбина ПТ-150/160-12,8 – новая разработка Уральского турбинного завода. Конструктивно она выполняется в двух цилиндрах, при этом подвод свежего пара и пара промперегрева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. А в цилиндре низкого давления сделан регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку. 
 
На снимке: Краснодарская ТЭЦ. Фото пресс-службы АО "Уральский турбинный завод"


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика