Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нерюнгринская ГРЭС перейдет с угля на газ до 2028 года

Новости


08:00, 9 Ноября 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Нерюнгринская ГРЭС перейдет с угля на газ до 2028 года

Нерюнгринская ГРЭС перейдет на газ до 2028 года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), «Газпромом» и «РусГидро» разработать и утвердить план-график («дорожную карту») по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ.

Об этом говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов.
 
Поручение должно быть исполнено в срок до 1 июля 2024 года. Ответственные за исполнение — председатель правительства РФ Михаил Мишустин, глава Якутии Айсен Николаев, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава «Русгидро» Виктор Хмарин.
 
Правительству Российской Федерации совместно с публичным акционерным обществом «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» поручено обеспечить выполнение мероприятий по модернизации систем тепло- и электроснабжения г. Нерюнгри за счет средств, образовавшихся от экономии, возникшей в результате перевода энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 июля 2025 года, далее — один раз в год.
 
Справка
 
Нерюнгринская ГРЭС, расположенная в Южной Якутии, входит в тройку крупнейших тепловых электростанций Дальнего Востока – ее мощность составляет 570 МВт. Станция работает на угле местных месторождений. Электростанция обеспечивает электроэнергией центральные и южные районы Якутии, а также тяговые подстанции Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. 
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (19)
06:21, 28 Мая 26

Школа олимпийского резерва на востоке Москвы получила дополнительные 90 кВт мощности

дальше..
06:18, 28 Мая 26

Ростовская АЭС провела серию образовательных лекций для студентов в рамках фестиваля «Курчатовские дни»

дальше..
06:16, 28 Мая 26

«Россети Московский регион» обновили предупреждающие знаки в местах пересечения ЛЭП с судоходными водоемами

дальше..
06:12, 28 Мая 26

«МОЭК» возобновляет горячее водоснабжение в Москве после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
06:09, 28 Мая 26

На Кольской АЭС впервые прошла «Школа практикантов» для студентов профильных вузов

дальше..
06:06, 28 Мая 26

«Транснефть» реконструировала в ХМАО-Югре подводные переходы магистральных нефтепроводов через реку Обь

дальше..
05:59, 28 Мая 26

«КазТрансОйл» повысит тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам

дальше..
05:33, 28 Мая 26

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге продлился 222 дня

дальше..
05:31, 28 Мая 26

Саратовский НПЗ организовал фестиваль национальных ремесел

дальше..
05:26, 28 Мая 26

Световой вернисаж под открытым небом: Петербург отметит 323-летие проекциями работ известных художников

дальше..
05:24, 28 Мая 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новую поликлинику в Калмыкии

дальше..
05:20, 28 Мая 26

«Газпром нефть» разработала цифровой сервис для экологичного поиска месторождений

дальше..
05:17, 28 Мая 26

Системы управления знаниями в электроэнергетике повышают скорость обмена компетенциями

дальше..
05:13, 28 Мая 26

Промышленное охлаждение и биологический эксперимент: двойное предназначение Рефтинского водохранилища

дальше..
04:50, 28 Мая 26

«Теплоэнергосервис» доставит речным транспортом более 80 тонн топлива в удалённые районы Дальнего Востока

дальше..
04:46, 28 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия новой волны непогоды в районах Пермского края

дальше..
04:43, 28 Мая 26

Ростех зарегистрировал в Роспатенте 1 595 изобретений и программ для ЭВМ в 2025 году

дальше..
04:41, 28 Мая 26

Первый в Сибири экопромышленный парк получил 4,1 МВт мощности

дальше..
04:38, 28 Мая 26

В Челябинске газифицирован Храм Бориса и Глеба

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли «Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу РусГидро) награждено Почетной грамотой Сахалинского саморегулируемого объединения строителей (Ассоциация «Сахалинстрой»).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика