Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Юг» установили 3,3 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Калмыкии

Новости


10:41, 2 Ноября 23
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Юг» установили 3,3 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Калмыкии

«Россети Юг» установили 3,3 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Калмыкии В настоящее время в Красной книге Калмыкии числится около 150 видов редких птиц. Для сохранения природного разнообразия и защиты мест обитания пернатых энергетики ведут планомерную работу по установке птицезащитных устройств на ЛЭП.

С начала 2023 года специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» установили на воздушных линиях электропередачи 3,3 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ). Особое внимание энергетики уделяют оснащению защитными устройствами ЛЭП, расположенных в местах обитания краснокнижных птиц. Так, например, только в Юстинском районе Республики Калмыкия, где обитают исчезающие виды пернатых – орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и орел могильник – установлено свыше 330 ПЗУ. 
 
Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Также применяются антиприсадочные устройства в виде травмобезопасного закруглённого наконечника для предупреждения посадки и разведения гнезд птицами на линиях электропередачи и подстанциях. Установка ПЗУ позволит также снизить количество связанных с птицами технологических нарушений на энергообъектах, надежнее в целом станет электроснабжение потребителей.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика