Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хабаровская ТЭЦ-3 направила на ремонты более 1,5 миллиарда рублей

Новости


06:09, 20 Октября 23
Электроэнергетическая Россия
Хабаровская ТЭЦ-3 направила на ремонты более 1,5 миллиарда рублей

Хабаровская ТЭЦ-3 направила на ремонты более 1,5 миллиарда рублей Впервые за 38 лет на станции одновременно проводится капитальный ремонт двух энергоблоков.

Хабаровская ТЭЦ-3 (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) продолжает реализацию масштабной ремонтной кампании 2023 года. Общая стоимость ремонтной кампании по всем программам в этом году составила более 1,5 миллиарда рублей. К проведению ремонтных работ в этом году привлечено более 300 человек из числа подрядных организаций.
 
На энергоблоке № 4 работы выполнялись с апреля по июль, сейчас он находится в эксплуатации. Ремонтные организации выполнили замену 20 кубов воздухоподогревателя первого хода, более 30 тонн регулирующей ступени вторичного пароперегревателя. Проведен ремонт горелочных устройств и устройств пылеприготовления. Выполнен капремонт генератора и турбоагрегата, насосного оборудования и другого вспомогательного оборудования.
 
Энергоблок №1 с июля выведен в капитальный ремонт и на сегодняшний день находится в финальной стадии завершения работ. На энергоблоке выполнен самый масштабный ремонт за всю его историю: произведена замена поверхностей нагрева котлоагрегата в обьеме 245 тонн, замена 20 кубов воздухоподогревателя первого хода, замена двух полей электрофильтров, замена рабочих лопаток 1-ой и 13-ой степеней турбоагрегата, произведена замена газовоздушного тракта, пылепроводов в объеме 215 тонн. Завершены работы по исследованию металла котла и турбины. Всего выполняется более 15 типовых и сверхтиповых работ.
 
Замена блочного трансформатора произведена на энергоблоке №3.
 
«Качественное и полное проведение капитальных ремонтов позволит довести технические характеристики и показатели работы основного и вспомогательного оборудования до нормативных значений и обеспечит безаварийную работу и бесперебойное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией заданного качества в осенне-зимний период», — рассказал главный инженер Хабаровской ТЭЦ-3 Андрей Примак.
 
Также на электростанции выполняется программа повышения надежности. В 2023 году в ее рамках намечено 79 мероприятий. Часть из них выполнена, а часть мероприятий носят долгосрочный характер и планируются к завершению в 2024 году. Реализация данной программы позволит повысить надежность работы основного и вспомогательного оборудования.
 
«В жизни каждой электростанции наступает момент, когда необходимо менять оборудование или его части, поскольку моторесурс исчерпан и типовыми ремонтами не представляется возможным восстановить оборудование. Сегодня электростанция вступает в период обновления основных средств.  В 2023 году был достигнут исторический максимум по физическим объемам всех видов работ и привлеченных ресурсов (финансовых, материальных, людских). Текущий год показал, что коллектив Хабаровской ТЭЦ-3 готов к решению еще более сложных задач и реализации амбициозных планов по реконструкции и модернизации, а также строительству основных фондов станции намеченных к выполнению в период с 2024 по 2030 годы. Это огромная работа, которую нам предстоит выполнить», — подчеркнул Андрей Примак.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика