Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Астраханьэнерго» установит 3,5 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Камызякском районе

Новости


00:43, 15 Сентября 23
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Астраханьэнерго» установит 3,5 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Камызякском районе

«Астраханьэнерго» установит 3,5 тысячи птицезащитных устройств на ЛЭП в Камызякском районе Масштабные работы по установке птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи 6-10 кВ идут в Камызякском районе Астраханской области. Специалистам филиала «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» предстоит установить здесь более 3,5 тыс. таких приспособлений.

Уже выполнено почти 90% работ. До конца сентября энергетики планируют завершить установку.
 
Устройства препятствуют посадке и гнездованию птиц на траверсах и изоляторах, что обеспечивает не только сохранение популяций пернатых, но и позволяет предотвратить возможные технологические нарушения на энергообъектах.
 
Камызякский район Астраханской области, где на данный момент установлено уже около 3 тыс. устройств, привлекателен для пролёта и гнездования птиц. Это связано с его территориальным расположением в низовьях Волги, вблизи Астраханского биосферного заповедника. Здесь обитают птицы, которые находятся под защитой Международного союза охраны природы и занесены в Красную книгу России и Астраханской области. Среди них орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник. Через дельту Волги проходят миграционные пути десятков видов других редких пернатых. Птицы нередко отдыхают на проводах и даже пытаются гнездиться на опорах ЛЭП.
 
С начала 2023 года ПЗУ установлены на воздушных линиях 110 кВ в Икрянинском, Красноярском, Харабалинском и Черноярском районах Астраханской области.


Все новости за сегодня (7)
04:11, 25 Июня 26

«Башкирская генерирующая компания» построит на Уфимской ТЭЦ-3 новый котлоагрегат

дальше..
03:36, 25 Июня 26

Кочубеевская ветроэлектростанция на Ставрополье приняла юбилейную экскурсионную группу

дальше..
03:33, 25 Июня 26

В Ульяновской области зажжен Вечный огонь в рабочем поселке Тереньга

дальше..
03:27, 25 Июня 26

ФАС напомнила 26 участникам рынка нефтепродуктов о недопущении необоснованного роста цен на топливо

дальше..
02:38, 25 Июня 26

Встреча внуков и правнуков: от Московского механического института боеприпасов к МИФИ

дальше..
02:29, 25 Июня 26

ВИЗ-Сталь расширяет возможности занятий спортом для сотрудников

дальше..
02:24, 25 Июня 26

Карельское РДУ отметило междисциплинарный характер дипломных проектов выпускников ПетрГУ

дальше..
 

Поздравляем!
Курская АЭС отмечена наградами премии «Лидер года-2026» за вклад в развитие региона Курская АЭС отмечена наградами премии «Лидер года-2026» за вклад в развитие региона

Директору Курской атомной станции Александру Увакину в Курске вручены диплом и статуэтка лауреата премии «Лидер года-2026», учреждённой АО «Росатом Энергосбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») в номинации «Сила партнёрства».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика