Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Летний скачок спроса на услуги кондиционирования привел к росту электрогенерации из газа в США

Новости


13:24, 4 Сентября 23
Электроэнергетическая США
Летний скачок спроса на услуги кондиционирования привел к росту электрогенерации из газа в США

Рост спроса на кондиционирование привел к всплескуэлектрогенерации из газа в США По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, выработка электроэнергии на газовых теплоэлектростанциях (ТЭС) в июне 2023 г. увеличилась на 18% в сравнении с предшествующим месяцем, достигнув 161,9 тераватт-часа (ТВт*ч), максимального уровня с начала нынешнего года.

Выработка электроэнергии из газа в США по итогам первого полугодия 2023 г. увеличилась на 8% (до 814,7 ТВт*ч) в сравнении с аналогичным периодом 2022 г. При этом доля газа в структуре электрогенерации выросла с 37% в январе-июне 2022 г. до 41% в январе-июне 2023 г. Помимо июньского скачка спроса, сказалось строительство новых генерирующих мощностей.
 
По оценке экспертов ассоциации «Глобальная энергия», США в 2022 г. обеспечили треть мирового ввода мощности газовых ТЭС, или 5,7 гигаватта (ГВт) из 16,9 ГВт. США по этому показателю опередили все прочие страны мира, в том числе Китай (2 ГВт), продолжающий строить новые газовые ТЭС для обеспечения растущего энергоспроса, и Ирак (1,1 ГВт), где высокая доступность сырья является важным драйвером развития газовой электрогенерации.
 
Электрогенерация из угля по итогам первой половины 2023 г. снизилась на 27% (до 814,7 ТВт*Ч), а ее доля в общей структуре выработки сократилась с 20% до 15%. Ключевым фактором остается отказ от использования угля в электроэнергетике. Если по всему миру в первой половине 2023 г. от сети было отключено 28 угольных энергоблоков общей мощностью 10,3 ГВт, то отдельно в США – 12 энергоблоков на 5 ГВт. Схожая картина характерна в целом для последних двух десятилетий: в США в период с 2000 г. по первую половину 2023 г. было выведено из эксплуатации 742 угольных энергоблока общей мощностью 153,1 ГВт, а в мире в целом – 2 752 энергоблока на 454,4 ГВт. В результате уголь, обеспечивавший в 2000 г. свыше половины электрогенерации, к сегодняшнему дню стал третьим по значению источником выработки.
 
Помимо газовых ТЭС, более важную роль в электроэнергетике США играют атомные электростанции. Выработка на АЭС по итогам первого полугодия 2023 г. сократилась на 1% (до 377,4 ТВт*ч), однако из-за общего сокращения электрогенерации их доля выросла с 18% до 19%. Статистика за первое полугодие не отображает начало регулярной выработки электроэнергии на третьем энергоблоке АЭС «Вогтль» мощностью 1,25 ГВт, которое состоялось июле 2023 г. Ввод четвертого энергоблока этой АЭС произойдет в четвертом квартале 2023 г. либо в первом квартале 2024 г. Поэтому выработка на АЭС в США в ближайший год продемонстрирует статистически значимый прирост.
 
Выработка на гидроэлектростанциях (ГЭС), зависящая от количества осадков, снизилась по итогам первого полугодия на 11% (до 128,5 ТВт*ч), тогда как электрогенерация на солнечных панелях выросла на 7% (до 79,5 ТВт*ч). Как и в случае газовых ТЭС, сказался ввод новых мощностей: в первой половине 2023 г. в США было введено в эксплуатацию 5,9 ГВт солнечных генераторов, из них четверть пришлась на Флориду.
 
Электрогенерация из всех прочих возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в первом полугодии 2023 г. снизилась на 5% (до 269,1 ТВт*ч). При этом доля ВИЭ в общей структуре генерации, как и в первом полугодии 2022 г., осталась на уровне 25%, тогда как доля традиционных источников, включая мазутные и дизельные электростанции, достигла 75%.
 
Фото ассоциации «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (18)
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика