Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рефтинская ГРЭС обновляет электротехническое оборудование

Новости


01:38, 23 Августа 23
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Рефтинская ГРЭС обновляет электротехническое оборудование

Рефтинская ГРЭС обновляет электротехническое оборудование Электрооборудование Рефтинской ГРЭС находится в открытых распределительных устройствах ОРУ 220 и ОРУ 500 кВ и состоит из коммутационных аппаратов, сборных и соединительных шин, вспомогательных устройств, а также устройств защиты, автоматики и измерительных приборов.

Открытое распределительное устройство 220 кВ на Рефтинской ГРЭС представляет собой секции и системы шин, которые соединяются особыми высоковольтными выключателями. Данные приборы позволяют выводить в ремонт элементы оборудования без обесточивания потребителей, а также — запитывать системы друг от друга в случае потери питания на одном из участков.
 
«Выключатели и разъединители предназначены для отключения отдельных участков электрической цепи при возникновении коротких замыканий или на время профилактических и ремонтных работ. Наши сотрудники регулярно проводят осмотр высоковольтных выключателей, ищут повреждения, проводят очистку, настройку и другие необходимые операции», - сообщил главный эксперт по электротехническому оборудованию Денис Кошелев.
 
На ОРУ 220 кВ установлены выключатели элегазового типа с пневматическими приводами. По результатам проверок выявлены регулярные отказы в работе выключателя из-за дефекта пневмоприводов. Был подготовлен проект по замене выключателей, трансформаторов тока и ограничителей перенапряжений на ОРУ-220 кВ. По результатам расчетов выбраны устройства, которые отличаются высокой надежностью, пожаробезопасностью и длительным сроком службы.
 
Работы предстоит выполнить в 14 ячейках открытого распределительного устройства. В двух из них уже полностью обновлено оборудование. В третьей ячейке специалисты уже произвели устройство фундаментов и смонтировали металлоконструкции под элегазовый выключатель и шинные опоры. Провели монтаж и наладку шкафов автоматического управления и повторного включения.
 
В ближайшее время предстоит провести комплексную проверку взаимодействия вновь смонтированных устройств с существующей системой управления. А после этого — обязательно проверить новое оборудование рабочим током и напряжением.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (18)
07:22, 20 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обновил книжный фонд библиотеки для слабовидящих

дальше..
06:17, 20 Мая 26

НИЯУ МИФИ разрабатывает по заказу «Северстали» рентгеновский профилемер

дальше..
06:04, 20 Мая 26

«Зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2025 году достигли 77 млрд рублей

дальше..
05:57, 20 Мая 26

РусГидро переходит с SAP на 1С

дальше..
05:52, 20 Мая 26

ДРСК строит в Приамурье современный центр управления сетями

дальше..
05:50, 20 Мая 26

В деревне Шихово Кировской области газифицирован дом многодетной семьи

дальше..
05:43, 20 Мая 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС появились арт-объекты «Хранители атомграда»

дальше..
05:39, 20 Мая 26

Износ теплосетей в Канске за 5 лет снизился с 80% до 38%

дальше..
05:29, 20 Мая 26

Мощность Нижегородской ГЭС вырастет до 580 МВт

дальше..
05:24, 20 Мая 26

Курская АЭС с опережением графика отремонтировала энергоблок №3 РБМК-1000

дальше..
05:22, 20 Мая 26

Перспективные профессии в сфере ТЭК

дальше..
05:17, 20 Мая 26

Россия и Экваториальная Гвинея договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии

дальше..
04:58, 20 Мая 26

Райчихинская ГРЭС знакомит студентов-сварщиков с реальным производством

дальше..
04:49, 20 Мая 26

В 2025 году электробусы Мосгортранса отработали на чистой низкоуглеродной энергии Калининской АЭС

дальше..
04:46, 20 Мая 26

ЗапСибНефтехим внедрил отечественную каталитическую систему для производства полиэтилена

дальше..
04:41, 20 Мая 26

Новочеркасская ГРЭС заменит участок магистральной теплотрассы в микрорайоне Донской

дальше..
04:35, 20 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» высадили более 144 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
04:25, 20 Мая 26

«Газпром трансгаз Саратов» использует новую методику обследования подводных переходов газопроводов

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика