Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона

Новости


12:42, 18 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона

Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона Проект стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года рассмотрен в Полпредстве. Это первый программный документ, определяющий основные направления развития электроэнергетики, обеспечивающей социально-экономический рост ДФО.

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит принял участие в совещании по обсуждению проекта Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь. В обсуждении участвовали представители Министерства энергетики РФ, Минрегионразвития, органов исполнительной власти всех субъектов РФ на территории Дальнего Востока, а также представители дальневосточных энергокомпаний.
Проект Стратегии был разработан по поручению заместителя председателя Правительства РФ И.Сечина Министерству энергетики РФ, ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «ФСК ЕЭС»,  ОАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС» и ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике». В документе учтены  положения существующих программных документов, влияющих на развитие энергетики в ДФО, а также предложения и замечания администраций всех дальневосточных субъектов РФ и крупных потребителей энергии. После доработки документу предполагается придать статус постановления Правительства РФ.
Заместитель полпреда сообщил, что 12 мая Министерство регионального развития  России внесло в Правительство РФ проект Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Забайкалья и Иркутской области до 2025 года, в котором заложены основы развития экономики и социальной сферы Дальнего Востока. Этот документ является базовым для разработки других документов по развитию территории. «Все другие программы отраслей и сфер экономики должны быть с ним синхронизированы. Безусловно, Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года должна разрабатываться с учетом основных параметров Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Забайкалья и Иркутской области до 2025 года», - подчеркнул Александр Левинталь.
Кризисные явления и на экономических процессах в дальневосточном регионе. Но кризис позволил объективно оценить возможности экономики и принять адекватные решения по развитию ее отраслей. «В этой связи очень важно сделать все необходимое для обеспечения комплексного развития энергетики, чтобы на подъеме экономики энергетический фактор не стал своеобразным ограничителем в развитии региона», - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь.
Основные проблемы электроэнергетики Дальнего Востока – это высокий физический и моральный износ энергетического оборудования, следствием чего является его низкая эффективность и недостаточный уровень надежности; отсутствие единого плана развития, высокая себестоимость производства энергии и тарифная политика, не отвечающая современным условиям экономического развития регионов.
Стратегическими целями развития электроэнергетики Дальнего Востока являются сбалансированное развитие энергетики для поддержания в долгосрочной перспективе роста экономики ДФО и повышение энергоэффективности производства и передачи электроэнергии.
Для достижения этих целей предстоит решить следующие задачи: обеспечение перспективного спроса на электроэнергию, надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, минимизация потерь тепловой и электрической энергии в сетях, снижение удельных расходов топлива на производство энергии, оптимизация топливного баланса (в том числе за счет увеличения доли газа в Приморье), сокращение уровня воздействия объектов энергетики на окружающую среду.
Стратегия рассматривает два основных сценария развития ДФО. Базовый сценарий предусматривает, что к 2020 году производство электроэнергии достигнет 50,7 млрд. кВтч в год, по целевому сценарию прогноз электропотребления составляет 62,6 млрд. кВтч.
Реализация Стратегии потребует привлечения значительного объема материальных, финансовых, трудовых и топливных ресурсов: увеличения мощностей предприятий-производителей энергооборудования и поставщиков топлива, развития строительной отрасли, оптимизации логистической схемы ДФО, развития системы трудовой миграции.
Участники совещания отметили, что, с одной стороны, энергетика – фундаментальная отрасль экономики, с другой – бюджетообразующая отрасль многих регионов Дальнего Востока. В этой связи особое внимание должно быть уделено выработке эффективной тарифной политики, обеспечивающей как стабильную работу энергетических предприятий, так и доступность электроэнергии для всех потребителей. При этом  для реализации инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики необходимо изыскивать различные источники финансирования, бюджетные средства не должны рассматриваться как единственный источник.
Александр Левинталь подчеркнул, что от развития энергетики напрямую зависит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, поэтому разработка и принятие Стратегии развития электроэнергетики на Дальнем Востоке являются своевременными и необходимыми.
По итогам совещания было решено доработать проект Стратегии в соответствии с замечаниями и предложениями органов исполнительной власти субъектов федерации Дальнего Востока и энергетических компаний, а также рекомендовать Минэнерго России вынести на заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики вопрос «Об утверждении Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года».



Все новости за сегодня (50)
13:37, 26 Февраля 26

ФАС контролирует ценообразование на топливо в преддверии посевной кампании

дальше..
13:27, 26 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 568 млн рублей на техобслуживание и ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:18, 26 Февраля 26

Новый ГОСТ Р от ОЦКС «Росатома» унифицирует взаимодействие субъектов информационного моделирования

дальше..
11:22, 26 Февраля 26

Кубки «Восточного Порта» разыграли в хоккее и большом теннисе

дальше..
11:18, 26 Февраля 26

В лаборатории ВТИ оценили влияние соединений кальция в минеральной массе углей на коррозию котлов и экологичность ТЭС

дальше..
11:14, 26 Февраля 26

Ростехнадзор за неделю приостановил добычу угля на 10 шахтах в Кузбассе

дальше..
10:56, 26 Февраля 26

По трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск за 2025 год транспортировано 70,52 млн тонн нефти

дальше..
10:51, 26 Февраля 26

«Росатом» разрабатывает радионуклидную продукцию для нужд ядерной медицины

дальше..
10:20, 26 Февраля 26

МЭС Северо-Запада проведут высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга

дальше..
10:17, 26 Февраля 26

Российские ученые впервые получили компоненты биотоплива для судов

дальше..
09:56, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили стратегию развития ТЭК и реформу топливного рынка

дальше..
09:55, 26 Февраля 26

Смоленская АЭС открыла цикл профориентационных встреч со школьниками «Стань частью нашей команды»

дальше..
09:52, 26 Февраля 26

«СИБУР Инновации» внедряет искусственный интеллект для автоматизации анализа экспериментальных данных

дальше..
09:50, 26 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли простой способ улучшать свойства органических магнитов

дальше..
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика