Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» выделили 2 млрд рублей на реконструкцию подстанций кВ 220 «Майя» и «Томмот» в Якутии

Новости


03:32, 7 Августа 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Россети» выделили 2 млрд рублей на реконструкцию подстанций кВ 220 «Майя» и «Томмот» в Якутии

«Россети» выделили 2 млрд рублей на реконструкцию подстанций кВ 220 «Майя» и «Томмот» в Якутии На реконструкцию двух подстанций кВ 220 «Майя» и «Томмот» ПАО «Россети» выделил порядка 2 млрд рублей. Мероприятия должны быть завершены до середины октября текущего года, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Подстанции кВ 220 «Майя» и «Томмот» эксплуатируются ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока (входит в ПАО «Россети»). Минувшей зимой на обеих подстанциях произошли многочисленные аварии, в результате чего на несколько часов без электричества остались несколько районов Якутии и десятки тысяч жителей. Причиной произошедшего стал выход из строя кабельных муфт, не выдержавших перепадов температур.
 
«Большие аварии на сетях высокого напряжения кВ 220 и 110, произошедшие на подстанциях Майя и Томмот зимой, сразу сказались на жизни многих наших районов. Десятки тысяч людей в самые лютые морозы остались без электричества. Был проведен очень серьезный анализ причин произошедшего. Он выявил ошибки, допущенные при проектных работах. В частности, не были учтены природно-климатические условия Якутии. По этому поводу я неоднократно встречался с руководством ПАО «Россети», лично с генеральным директором, председателем правления Андреем Рюминым. Был проведен ряд совещаний, разработаны инженерные решения, и, на мой взгляд, они абсолютно правильные. Сейчас на обеих подстанциях реализуются мероприятия, общей стоимостью почти 2 млрд рублей. Это позволит забыть о подобных технологических нарушениях  и в целом повысить надежность энергосистемы», – прокомментировал Айсен Николаев.
  
В рамках проводимой реконструкции на обеих подстанциях сегодня строятся каркасные сооружения, которые позволят защитить кабельные муфты от воздействия температур, а также отапливаемые кабельные лотки. Они должны обеспечить нормальное функционирование оборудования в зимний период. 
 
Мероприятия включены в инвестиционную программу ПАО «Россети». Работы разделены на четыре этапа и проводятся без отставания от плана-графика. В них задействовано более 140 специалистов и 13 единиц техники. Цель - сдать объекты до 15 октября этого года.
 
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА


Все новости за сегодня (28)
09:02, 24 Июля 26

«Росэл» разработал высокочувствительный тепловизор с дальностью распознавания до 2 км

дальше..
07:54, 24 Июля 26

«Ленсвет» обновил наружное освещение на бульваре Красных Зорь в Петербурге

дальше..
07:52, 24 Июля 26

Сотрудники «Газпром переработки» пополняют ряды доноров крови и костного мозга

дальше..
07:25, 24 Июля 26

«КазМунайГаз» изучит перспективные участки нефтегазоносных бассейнов в Мангистауской области Казахстана

дальше..
07:22, 24 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает в Москве стальной трубопровод до газорегуляторного пункта «Клен»

дальше..
07:20, 24 Июля 26

Парк промышленных роботов в России вырос в 2,5 раза за два года

дальше..
07:16, 24 Июля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» состроил в Сатке площадку для мини-футбола

дальше..
06:13, 24 Июля 26

«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года

дальше..
06:08, 24 Июля 26

«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения

дальше..
06:06, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса

дальше..
05:58, 24 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии

дальше..
05:56, 24 Июля 26

«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе

дальше..
05:52, 24 Июля 26

Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры

дальше..
05:48, 24 Июля 26

Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев

дальше..
05:45, 24 Июля 26

«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»

дальше..
05:42, 24 Июля 26

«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС

дальше..
05:39, 24 Июля 26

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности

дальше..
05:35, 24 Июля 26

«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны

дальше..
05:32, 24 Июля 26

Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта

дальше..
05:11, 24 Июля 26

«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 24 Июля 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения

дальше..
05:08, 24 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
04:58, 24 Июля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:41, 24 Июля 26

Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества

дальше..
04:37, 24 Июля 26

«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе

дальше..
04:32, 24 Июля 26

«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов

дальше..
04:25, 24 Июля 26

КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение

дальше..
04:22, 24 Июля 26

В Костромской области газифицировано село Успенье

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин» «Росатом» отмечен гран-при конкурса «Лидеры в интересах женщин»

Госкорпорация представила на конкурс проекты и программы, реализуемые внутри отрасли и на международном уровне.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика