Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Аргаяшской ТЭЦ введена в эксплуатацию новая золоулавливающая установка

Новости


18:09, 16 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
На Аргаяшской ТЭЦ введена в эксплуатацию новая золоулавливающая установка

«Экологическая стратегия компании «Фортум» на увеличение выработки экологически чистых электроэнергии и тепла предусматривает продолжение модернизации котлов нашей станции», - говорит директор Аргаяшской ТЭЦ Иван Мещеряков.

Пущен в эксплуатацию второй комплект кольцевых эмульгаторов  улавливания  золы из дымовых газов. Эффективность новой золоулавливающей установки достигает 99,8 %. В переоборудование котла № 5 АТЭЦ ОАО «Фортум» вложило около 45 млн рублей.
Установкой фирмы КОЧ (Казахстан) оборудован котел № 5, сжигающий только высокозольный челябинский уголь. Принципиальное отличие этой установки по очистке дымовых газов  - работа в режиме непрерывного орошения водой. Модернизация котла № 5 была завершена в конце 2008 года, далее проведена его наладка. Сейчас оборудование работает на полную мощность. А первая золоулавливающая установка с комплектом кольцевых эмульгаторов была установлена на АТЭЦ в 2005 году на котле № 9, что позволило снизить выбросы золы в атмосферу в 12 раз.
На очереди – переоборудование котла № 2 АТЭЦ. В ходе реконструкции второго котла  предстоит не только заменить золоулавливающую установку, но также смонтировать более мощные дымососы с газоходами   и перенести газопровод. Сейчас идет этап разработки проектной документации на проведение строительно-монтажных работ, который завершится в августе 2009 года. Часть необходимого оборудования будет закупаться в ближайшие месяцы. Ввести в работу третью золоулавливающую установку с комплектом кольцевых эмульгаторов на АТЭЦ планируется до 2010 года.
Защита окружающей среды – это приоритет для финского энергоконцерна Fortum, который является одной из самых «чистых» энергокомпаний Европы. По результатам 2008 г. 92% электроэнергии, произведенной компанией в ЕС, было свободно от выбросов СО2. Свой европейский опыт Fortum использует и в России. Специально для ОАО «Фортум» была разработана экологическая программа, направленная на постепенное снижение выбросов с  предприятий. Она включает в себя как краткосрочные меры, такие как снижение потерь воды и тепловой энергии в тепловых сетях на 20%, так и долгосрочные, связанные с заменой устаревшего оборудования и технологий.

Справка:
ОАО «Фортум» (бывшее ТГК-10) действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт,  по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России  93,4%  акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25% ОАО «ТГК-1».
Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы (Финляндия и Скандинавия), России и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций. В 2008 году объем продаж компании составил 5,6 млрд. евро, при этом операционная прибыль достигла 2 млрд. евро. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX, Хельсинки. В компании работает около 15 500 человек (включая ОАО «Фортум»).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика