Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Порядка 30% персонала Росатома — женщины

Новости


04:00, 1 Августа 23
Электроэнергетическая Россия
Порядка 30% персонала Росатома — женщины

Порядка 30% персонала Росатома — женщины На «полях» II Саммита, Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» прошла менторинг-сессия «Женщины в STEM», организованная фондом «Объединение женщин атомной отрасли» при поддержке Росатома.

 Сессия прошла на базе Санкт-Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ). 
 
«Женщины в STEM» - глобальная программа наставничества фонда «Объединение женщин атомной отрасли», основные задачи которой — популяризация естественно-научных, технологических, инженерных и математических (направление STEM) специальностей среди девушек, создание устойчивой платформы для диалога между студентками технических вузов, женщинами-учёными и индустриальными лидерами, обмен опытом по раскрытию потенциала в инженерно-технических профессиях.
 
В сессии приняли участие представители научного сообщества, бизнеса, образовательных учреждений и общественных объединений из Ганы, Египта, Замбии, Намибии, России, Танзании, ЮАР, а также студенты африканских вузов и опорных вузов Росатома и члены Международного молодёжного совета Impact Team 2050. Модерировали диалог соучредитель фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли», член Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации ФС РФ Александра Рябых и проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Минина. 
 
В видеообращении к участникам сессии заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева рассказала об усилиях компании по обеспечению культуры возможностей для каждого в Росатоме: «Порядка 30% нашего персонала — женщины. Для такой высокотехнологичной отрасли, как атомная, это очень высокий показатель, превышающий не только среднероссийскую статистику, но и общемировую. При этом доля женщин в менеджменте выше 20% и это - абсолютное достижение. Мы стремимся поддерживать гендерный баланс, поскольку коллективы, где представлены сотрудники с разным жизненным опытом, демонстрируют более высокий результат». 
 
 
Для справки:
 
За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в привлечении женщин в науку, развитии у девочек способностей в сфере математики, физики и инженерии (STEM-направление). Несмотря на это, представительницы прекрасного пола до сих пор сталкиваются с ограничениями, стереотипами и предубеждениями в профессиональной деятельности. Даже получив отличное техническое образование, они гораздо реже мужчин строят карьеру в сфере STEM: лишь каждая четвертая выпускница технических специальностей университетов выбирает работу по специальности. 
«Объединение женщин атомной отрасли» реализует инициативу по продвижению STEM-образования среди девушек с 2021 года. За это время проведено 10 менторских сессий, в которых приняло участие более
 
70 женщин-специалистов из 13 стран и свыше 250 студенток технических вузов России и зарубежных стран. Поводом для этой работы стала статистика: по данным ряда исследований, лишь каждая четвертая выпускница технических вузов готова развивать карьеру в STEM-областях из-за стереотипов и предубеждения, с которыми женщины сталкиваются в профессиональной деятельности. В фонде уверены, что специальные менторинг-сессии смогут переломить этот тренд. Межкультурный обмен, поддержка успешных отраслевых ролевых моделей и персональные консультации делают встречи чрезвычайно эффективными.  Девушки становятся более уверенными в выборе карьерных стратегий, а государства получают приток мотивированных талантливых кадров в высокотехнологичные отрасли, а значит новый импульс для развития экономики.
 
Impact Team 2050 - инициатива глобального партнерства Госкорпорации «Росатом» и молодежи из разных стран для принятия стратегических решений по работе с зарубежной молодежной аудиторией, развитию Росатома на основе принципов устойчивого развития и продвижения потенциала атомной отрасли. Участниками Совета Impact Team 2050 являются 12 человек из 12 стран: молодые учёные, инженеры, управленцы, лидеры сообществ и мнений, международные активисты в области устойчивого развития и вопросов изменения климата. 
 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика