Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Астраханские майнеры намайнили на 1,4 млн рублей

Новости


13:43, 28 Июля 23
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Астраханские майнеры намайнили на 1,4 млн рублей

Астраханские майнеры намайнили 500 тыс кВт*ч  на 1,4 млн рублей Сотрудники филиала «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» совместно с правоохранительными органами пресекли деятельность подпольной майнинговой фермы в Ленинском районе Астрахани, выявив факт безучетного энергопотребления для добычи криптовалюты.

Оборудование майнинговой фермы располагалось в арендованном помещении многоквартирного дома. Чтобы скрыть нагрузку на сеть и сократить расходы на оплату электричества, организаторы незаконной деятельности подключились к электрооборудованию в обход прибора учета. Однако современные высокоточные средства контроля и учёта электроэнергии позволяют дистанционно анализировать потери и вычислять их источник. 
 
500 тыс кВт*ч на 1,4 млн рублей составил ущерб от действий астраханских майнеров по оценке энергетиков.
 
На основании проведенного анализа данных сотрудники астраханского филиала «Россети Юг» организовали совместный рейд с правоохранителями, в ходе которого и обнаружили подключенное майнинговое оборудование. По оценке энергетиков, объем ущерба от безучетного энергопотребления составил около 500 тыс. кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет более 1,4 млн руб.
 
В настоящее время материалы по факту незаконной деятельности находятся в правоохранительных органах. Нарушителям может грозить лишение свободы с выплатой штрафа, сумма которого в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям приборов учета. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика