Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Октябрьском районе Оренбургской области установили отпугиватели птиц на ЛЭП

Новости


09:43, 2 Июня 23
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Октябрьском районе Оренбургской области установили отпугиватели птиц на ЛЭП

В Октябрьском районе Оренбургской области установили отпугиватели птиц на ЛЭП Такое ПЗУ представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее.

Траверса (горизонтальная перекладина, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода) всегда заземлена. Усаживаясь на нее, птица может коснуться провода под напряжением. Возникает однофазное короткое замыкание на землю – птица гибнет. Чтобы избежать гибели пернатых на линиях 35-110 кВ, энергетики устанавливают отпугивающие устройства. 
«ПЗУ не только отпугивают птиц и предотвращают их гибель, но и заметно влияют на надежность электроснабжения потребителей. Всякий раз, когда случается короткое замыкание, линия кратковременно отключается. ЛЭП с птицезащитными устройствами отключаются гораздо реже», – рассказал Сергей Маликов, главный инженер Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго». 
 
В рамках ремонтной программы сотрудники Центрального производственного отделения филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» установили 48 птицезащитных устройств (ПЗУ) антиприсадочного типа на линии электропередачи 110 кВ в Октябрьском районе. Всего в этом году специалисты «Оренбургэнерго» установят 1982 ПЗУ на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ. 


Все новости за сегодня (5)
06:28, 23 Сентября 23

Березовский угольный разрез досрочно встречает Новый год

дальше..
06:25, 23 Сентября 23

«Россети» электрифицировали академию фигурного катания на западе Москвы

дальше..
06:20, 23 Сентября 23

Нижне-Бурейская ГЭС включила в сеть гидроагрегат №3 после капремонта

дальше..
06:16, 23 Сентября 23

Биржевые цены на бензин и дизтопливо упали после запрета экспорта

дальше..
06:11, 23 Сентября 23

Росатом рассчитывает залить первый бетон на стройплощадке венгерской АЭС «Пакш-2» к 2025 году

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
Санитарно-экологической лаборатории Распадской угольной компании исполнилось 50 лет Санитарно-экологической лаборатории Распадской угольной компании исполнилось 50 лет

Сотрудники лаборатории вносят серьезный вклад в достижение стратегически важной для компании цели – уменьшения воздействия на окружающую среду. Ежедневно они проводят мониторинг состояния атмосферного воздуха, водных ресурсов, а также производственных факторов на рабочих местах.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика