Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Искитиме введена в работу новая подстанция 110 кВ

Новости


09:08, 25 Апреля 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Искитиме введена в работу новая подстанция 110 кВ

В Искитиме введена в работу новая подстанция 110 кВ В апреле 2023 года в районном центре Искитим введена в работу новая электрическая подстанция 110 кВ. Строительство этого центра питания стало одним из ключевых проектов инвестпрограммы АО «Региональные электрические сети».

Проект имеет высокую технологическую и социальную значимость, т.к. призван обеспечить потребности в мощности промышленного гиганта АО «Искитимцемент». Перевод нагрузки этого крупного предприятия на новый центр питания высвободит мощности на действующей ПС 110 кВ «Искитимская», что, в конечном итоге, позволит улучшить качество жизни местных жителей. 
 
Оснащение центра питания выполнено с применением передовых технологий и современного оборудования, которое имеет высокую надежность, и соответствует мировым стандартам качества. А благодаря новым трансформаторам, удастся почти в 3 раза увеличить мощность подстанций в Искитиме. 
 
В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству новой подстанции энергетики выполнили достаточно внушительный объем работ, в т.ч.:
строительство нового здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ;
замена двух существующих трансформаторов 110/3 кВ мощностью по 15 МВА на трехобмоточные трансформаторы 110/10/6 кВ мощностью 40 МВА каждый; 
монтаж 40 ячеек 6 кВ в ЗРУ;
монтаж токопровода и шинного ввода 6 кВ для одного из трансформаторов;
установка шкафов релейной защиты и автоматики (РЗиА) и автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП);
монтаж системы собственных нужд оперативного постоянного тока (СОПТ) и другие виды работ по монтажу и наладке нового оборудования подстанции. 
 
 
Полная стоимость реализации данного инвестиционного проекта составила более 364 млн рублей. На сегодняшний день АО «РЭС» уже вложило порядка 250 млн рублей. В течение 2023 года специалистам компании предстоит выполнить оставшиеся пусконаладочные работы на втором трансформаторе.
 
В целом, строительство подстанции не только позволило в значительной степени повысить надежность и качество электроснабжения градообразующего предприятия, но и за счет высвобождения мощностей на ПС 110 кВ Искитимская создало возможности для технологического присоединения новых потребителей в Искитимском районе. Все это непременно окажет влияние на развитие инфраструктуры региона и укрепление его инвестиционной привлекательности. 
 
 
Фото АО «РЭС»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика