Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2022 году удельная аварийность в ЕНЭС сократилась на 7%

Новости


03:46, 25 Апреля 23
Электроэнергетическая Россия
В 2022 году удельная аварийность в ЕНЭС сократилась на 7%

В 2022 году удельная аварийность в ЕНЭС сократилась на 7% Первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров на совещании с руководителями филиалов компании – МЭС, отвечающими за эксплуатацию и развитие Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в регионах, отметил положительную динамику основных производственных показателей в 2022 году.

В числе приоритетных задач на текущий год он назвал обеспечение надежного электроснабжения потребителей и выполнение в срок проектов инвестпрограммы. 
 
В 2022 году удельная аварийность в ЕНЭС сократилась на 7%. Лучшую динамику продемонстрировало Приморское предприятие МЭС Востока, снизившее показатель на 53%. Также Андрей Муров отметил в числе лидеров Нижегородское предприятие МЭС Волги и Волго-Донское предприятие МЭС Юга, которые уменьшили аварийность более чем на треть.
 
В первом квартале 2023 года не допустили технологических нарушений Восточное предприятие МЭС Урала и Валдайское предприятие МЭС Центра. Кроме того, низкий показатель зафиксирован в Южно-Уральском предприятии МЭС Урала, которое сократило удельную аварийность на 50% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
 
В 2022 году все МЭС выполнили основные мероприятия инвестпрограммы. Общий объем финансирования составил около 240 млрд рублей. Завершено несколько масштабных проектов, включенных в состав комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (распоряжение правительства РФ №2101-р). В том числе это новый Кольско-Карельский транзит на северо-западе, а также объекты схемы внешнего электроснабжения Восточного полигона РЖД.
 
Как отметил Андрей Муров, на 2023 год также намечено большое число крупных проектов. В том числе планируется постановка под напряжение объектов второго этапа электроснабжения Восточного полигона РЖД – трех ЛЭП 220 кВ и 500 кВ на Дальнем Востоке и в Сибири. Источники финансирования запланированного объема мероприятий второго этапа в целом в настоящее время обсуждаются с федеральными органами власти.
 
Кроме того, в 2023 году в ЕНЭС будет реализован ряд проектов для усиления энергосистем субъектов РФ, в том числе столичного региона.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика