![]() |
|
|
|
|
08:18, 21 Апреля 23
Электроэнергетическая Россия Ты их в дверь, они в окно ![]() «Некоторые региональные власти создают новые сетевые организации на базе электросетей, ранее лишившихся статуса. В этом году начали работу 29 новых ТСО в 14 регионах», - сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
При этом поставлена задача по созданию единого центра ответственности в каждом регионе за надёжное энергоснабжение. «Будем на законодательном уровне пресекать подобные манипуляции», - отметил глава Минэнерго.
По его словам, законопроект о создании в каждом регионе системообразующей ТСО как единого центра ответственности за надёжное энергоснабжение в ближайшее время будет внесён в правительство.
Первая часть реформы электросетевого комплекса в виде уточнения критериев отнесения к ТСО направлена на сокращение числа непрофессиональных компаний. Ожидается, что из 1 700 ТСО останется порядка 400 организаций, которые смогут обеспечивать необходимый уровень надёжности энергоснабжения потребителей.
Далее эксплуатацию электросетей компаний, лишившихся статуса ТСО, необходимо закрепить в каждом регионе за крупнейшей ТСО – системообразующей. Готовящийся законопроект направлен на определение всех норм, необходимых для такого подхвата электросетевых объектов.
Кроме эксплуатации сетей лишенных статуса ТСО компаний, за системообразующей ТСО также закрепляется эксплуатация бесхозяйных электросетей и обязанность ликвидировать последствия аварий на объектах других собственников по решению регионального штаба.
Создание в каждом регионе единого центра ответственности за надёжное энергоснабжение позволит эффективно проводить единую эксплуатационную политику, упростит принятие технических решений, обеспечит единство подходов при новом строительстве, эксплуатации и выводе из неё электросетевых объектов, позволит синхронизировать внедрение отраслевых технологий и оборудования.
В дополнение к законопроекту уже разработаны подзаконные акты. Например, для определения в каждом регионе наиболее устойчивой с точки зрения надёжности энергоснабжения потребителей и наиболее финансово стабильной компании разработаны критерии отнесения ТСО к системообразующим.
Критерии разработаны, исходя из показателей, характеризующих фактическую деятельность ТСО. Речь идёт о физических параметрах сетевого хозяйства компании. Также предусмотрен критерий, позволяющий контролировать платежи системообразующей компании в адрес остальных ТСО. Этот критерий призван ликвидировать риски, связанные с расчётами за услуги по передаче электроэнергии. Системообразующая ТСО будет определяться на региональном уровне на срок до 5 лет.
Помимо этого, разработан проект постановления правительства, регулирующий порядок заключения системообразующей компанией договоров с лишёнными статуса организациями об использовании принадлежавших им электросетевых объектов.
Все новости за сегодня (30)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|