Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Норильской обогатительной фабрике заработал умный помощник флотаторов

Новости


04:35, 6 Апреля 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
На Норильской обогатительной фабрике заработал умный помощник флотаторов

На Норильской обогатительной фабрике заработал умный помощник флотаторов Интеллектуальная система внедрена на медистой цепочке Норильской обогатительной фабрики (НОФ). В основе ее работы лежит математическая модель, которая выбирает оптимальный вариант управления флотационными машинами.

Умный советчик — совместная разработка вертикали инноваций «Норникеля» и компании «Белка Диджитал». Система представляет собой интеллектуальную надстройку и состоит из серверной и клиентской частей. Первая содержит вычислительное ядро, которое использует алгоритмы построения модели с применением методов интеллектуального анализа данных (Data Mining).
 
По словам представителя «Белка Диджитал», руководителя проекта Александра Рекечинского, информация в модель поступает с информационных систем фабрики в режиме реального времени. Этому служат так называемые курьеры — анализаторы. Каждые 15–20 минут служба автоматизации производства списывает данные экспресс-тестирования проб по содержанию металлов в концентрате. Для более точного анализа и перепроверки на фабрике снимают и порошковые пробы, которые накапливаются как за смену, так и за сутки. После расчета доизвлечения все данные стекаются в серверную часть интеллектуальной системы. Здесь на экране отображаются весь технологический процесс и его параметры: от расхода воздуха на оборудовании до его управления. «Именно на этом этапе система и выдает советы флотаторам. И тут остается либо прислушаться, либо отклонить, оставив свой комментарий к действию», — говорит Рекечинский.
 
Умная система дает советы на основе данных статистики и работы более опытных флотаторов — инженеров, уточняет заместитель начальника измельчительно-флотационного цеха по технологии НОФ Виктор Эрре. «Конечно, технологический процесс — это живой организм, постоянно меняющийся. Поэтому последнее слово все равно остается за флотатором. Но в целом уже можно говорить, что это отличный помощник для молодых сотрудников. Помимо стабилизации процесса, в части максимального извлечения концентра освобождается и часть времени для обучения вновь принятых и менее опытных специалистов», — отмечает Виктор Эрре.
 
Внедрение умной системы на фабрике началось в 2020 г. По словам инженера-технолога участка инженерного сопровождения производства НОФ Марины Даниловой, совместно с разработчиками программы специалисты фабрики проработали все возможные варианты развития событий. Поэтому ошибки в работе системы практически исключены. По завершению опытно-промышленных испытаний планируется переход системы в полностью автоматический режим работы. А в будущем рассматривается возможность дополнительного подключения видеоаналитики.
 
«Вертикаль инноваций в Заполярном филиале реализует множество проектов. Мы планомерно переходим на новый этап эффективности, поддерживая репутацию компании как передовой в области цифровизации. Идя в ногу со временем, мы внедряем инновации в производственные подразделения как компании в целом, так и каждого актива в частности», — резюмировал главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» Дамир Нуриев.


Все новости за сегодня (17)
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика