Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Команда НГТУ НЭТИ вышла в отраслевой полуфинал чемпионата «CASE-IN»

Новости


03:38, 5 Апреля 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Команда НГТУ НЭТИ вышла в отраслевой полуфинал чемпионата «CASE-IN»

Команда НГТУ НЭТИ вышла в отраслевой полуфинал чемпионата «CASE-IN» Представители филиала Системного оператора Новосибирское РДУ высоко оценили результаты отборочного этапа XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который прошел на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) на минувшей неделе.

11-й сезон чемпионата в Студенческой лиге посвящен единой теме «Технологическое лидерство». Системный оператор, постоянный стратегический партнер интеллектуального турнира по направлению «Электроэнергетика», в этом году разработал кейс по вопросам развития гидроэнергетического потенциала страны.
 
Представители Новосибирского РДУ традиционно приняли активное участие в чемпионате, проходящем на базе НГТУ НЭТИ – вуза, с которым диспетчерский центр плодотворно сотрудничает. Начальник Службы энергетических режимов и балансов Екатерина Грехова вошла в состав экспертов отборочного тура, а заместитель главного диспетчера по режимам Роман Калюжный, ежегодно участвующий в экспертной комиссии отборочных этапов чемпионата в НГТУ с момента его старта в 2012 году, возглавил экспертную комиссию Студенческой лиги по направлению «Электроэнергетика».
 
В приветственной речи в рамках открытия мероприятия Роман Калюжный отметил актуальность вопросов в решаемом участниками кейсе: «Представленный кейс на тему «Перспективное развитие гидроэнергетики России» отражает два актуальных тренда сегодняшнего развития электроэнергетики. Первый заключается в освоении гидроэнергетического потенциала, что является одной из важнейших задач декарбонизации электроэнергетики России и повышения ее энергетического суверенитета. Второй тренд заключается в формировании новой системы перспективного развития».
 
В течение 10 дней участники работали над задачами инженерных кейсов, предлагая решения по строительству разных типов ГЭС в различных регионах страны. На отборочный этап вышли семь команд, все они сформированы из числа студентов НГТУ НЭТИ.  
 
В процессе защиты кейсов участники чемпионата ответили на большое количество вопросов экспертной комиссии, состоящей из представителей Новосибирского РДУ и профессорско-преподавательского состава НГТУ. По оценке экспертов, было представлено много интересных решений, с хорошей подготовкой и проработкой вопросов. Победу одержала команда «eNErgeTIki», состоящая из студентов 3 курса факультета энергетики.
 
«Чемпионат «CASE-IN» является уникальной площадкой, позволяющей выявить активных студентов, способных и готовых участвовать в развитии отрасли ТЭК, что говорит об их высоком кадровом потенциале», – сказал  председатель экспертной комиссии Роман Калюжный, подводя итоги отборочного этапа.
 
По итогам отборочных состязаний, которые проходят на базе 60 вузов-партнеров чемпионата, лучшие команды, в числе которых теперь команда «eNErgeTIki» (НГТУ НЭТИ), получают путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Авторы сильнейших решений кейсов встретятся на финале 30 мая – 1 июня 2023 года.
 


Все новости за сегодня (32)
13:12, 12 Мая 26

Гидроэнергетики Саратовской ГЭС выпустили в Волгу мальков стерляди и сазана

дальше..
13:07, 12 Мая 26

«СИБУР‑Кстово» выпустил 10‑миллионную тонну этилена

дальше..
13:04, 12 Мая 26

Энергетики ХРМК посадили кедры в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
13:00, 12 Мая 26

В Карачаево-Черкесии запущен первый в России центр управления каскадом ГЭС

дальше..
12:58, 12 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел серию экскурсий для школьников

дальше..
12:56, 12 Мая 26

Горняки шахты «Усковская» добыли миллион тонн угля с начала 2026 года

дальше..
12:53, 12 Мая 26

Новый жилой комплекс в Новосибирске получит 3,8 МВт мощности

дальше..
12:52, 12 Мая 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижне-Качканарское водохранилище выпустили 3,3 млн мальков пеляди

дальше..
12:38, 12 Мая 26

В Нижней Туре зажегся Вечный огонь



дальше..
09:34, 12 Мая 26

Федеральный экологический оператор заподозрен в нарушении антимонопольного законодательства

дальше..
08:40, 12 Мая 26

Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на 60 тонн в год

дальше..
08:35, 12 Мая 26

Студенты Когалымского филиала ПНИПУ представили инженерные решения на кейс-чемпионате по нефтегазовому инжинирингу

дальше..
08:32, 12 Мая 26

В Кировской области газифицированы две библиотеки

дальше..
08:28, 12 Мая 26

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта

дальше..
08:24, 12 Мая 26

СИБУР создал «летающую лабораторию» для оперативного мониторинга воздуха на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика