Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Частные электросетевые компании Приморья задолжали «ДЭК» более 800 миллионов рублей

Новости


07:43, 14 Марта 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Частные электросетевые компании Приморья задолжали «ДЭК» более 800 миллионов рублей

Частные электросетевые компании Приморья задолжали «ДЭК» более 800 миллионов рублей На территории Дальнего Востока сложилась критическая ситуация с расчетами трех частных электросетевых организаций с гарантирующим поставщиком электроэнергии - Дальневосточной энергетической компанией

На территории Приморского края работают 25 электросетевых организаций, 22 из которых полностью выполняют свои обязательства и не имеют задолженности перед ПАО «ДЭК». Однако есть три аффилированные между собой частные электросетевые организации - ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК», которые с июня 2018 года  целенаправленно уклоняются от исполнения в полном объеме предусмотренных законом обязанностей по компенсации сбытовой компании потерь электроэнергии  и накопили более 800 миллионов рублей задолженности. Все три указанные частные сетевые организации предпринимают меры по снижению платежей за возникающие в их сетях потери электроэнергии, используя при этом различные схемы.
 
Согласно статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике», сетевые компании, которые доставляют электроэнергию до потребителя, обязаны компенсировать энергосбытовым компаниям потери, возникающие в процессе ее передачи. Средства для этого предусматриваются в  тарифе сетевой компании. 
 
Сформировавшаяся задолженность ООО «АЭСК», ООО «ТЭСК» и ООО «ДЭСК» перед ПАО «ДЭК» создает риск стабильности расчетов гарантирующего поставщика ПАО «ДЭК» на оптовом рынке электроэнергии и расчётов с другими сетевыми организациями, работающими на территории края. 
 
Для оперативного решения вопроса, минимизации этих рисков и обеспечения стабильности энергосистемы региона ПАО «ДЭК» направило соответствующие письма губернатору Приморского края, в прокуратуру, правоохранительные органы, а также совместно с ДРСК провело зачеты встречных требований с данными компаниями.
 
В результате зачетов все три указанные выше  сетевые организации получают от АО «ДРСК» денежные средства своевременно и в полном объеме по ставке за содержание электрических сетей, что позволяет им полноценно осуществлять деятельность по организации электроснабжения потребителей и производить расчеты с персоналом, а ПАО «ДЭК» своевременно и в полном объеме получает предусмотренные в тарифе свои денежные средства на осуществление деятельности. 
 
ДЭК подчеркивает, что расчёты, проводимые между участниками рынка по указанной выше схеме, никоим образом не создают риски и угрозы срыва энергоснабжения потребителей в Приморье.


Все новости за сегодня (36)
14:17, 30 Декабря 25

«Росатом» создал противофильтрационную завесу на полигоне «Красный Бор»

дальше..
13:17, 30 Декабря 25

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил прием и отгрузку нефти

дальше..
13:13, 30 Декабря 25

«Казмунайгаз» и китайская CITIC Construction договорились о сотрудничестве по строительству Карачаганакского ГПЗ

дальше..
13:00, 30 Декабря 25

В Северске смонтирована последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах

дальше..
12:18, 30 Декабря 25

Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации

дальше..
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика