Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На конференции «Арктика – 2023» обсудили энергоснабжение удаленных и изолированных территорий

Новости


10:04, 7 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
На конференции «Арктика – 2023» обсудили энергоснабжение удаленных и изолированных территорий

На конференции «Арктика – 2023» обсудили энергоснабжение удаленных и изолированных территорий Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в VIII Международной конференции «Арктика – 2023» («Арктика: устойчивое развитие»), прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

В ходе круглого стола, посвященного энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов отметил принципиальную важность государственной поддержки проектов модернизации объектов распределённой генерации электроэнергии - в силу низкой инвестиционной привлекательности данных проектов в сочетании с их колоссальной социальной значимостью.
 
«Меры поддержки, которые получают инвесторы, а именно налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту для резидентов Арктической зоны РФ и программа «Дальневосточная концессия», играют знаковую роль в успешной реализации проектов, направленных на решение энергетических проблем в удаленных и изолированных районах восточных и северных территорий нашей страны. Корпорация со своей стороны делает все возможное, чтобы распространять эти модели господдержки модернизации объектов локальной энергетики на большее количество таких объектов - не только в ДФО и российской Арктике, но и в других регионах Крайнего Севера. В настоящее время мы разрабатываем идею создания отраслевого фонда развития распределённой генерации, которая была поддержана профессиональным сообществом, компаниями-инвесторами, субъектами РФ, профильными комитетами Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ», - сообщил Максим Губанов.
 
Обсуждались также технико-экономические аспекты модернизации объектов энергетики: активное внедрение возобновляемых источников энергии (энергии солнца и ветра), создание гибридных и газотурбинных электростанций, атомных электростанций малой мощности (в том числе плавучих АЭС) в арктических регионах России, развитие водородной энергетики. Была подчёркнута принципиальная важность использования отечественных технологий, российской элементной базы и отечественного программного обеспечения при строительстве электростанций и их модернизации.
 
Подробно были рассмотрены условия, которые позволят значительно усилить инвестиционную привлекательность энергетической сферы в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке.
 
Большое внимание также было уделено вопросам безопасности в энергетической сфере и экологической проблематике.
 
Участники круглого стола - учёные, руководители энергетических предприятий и эксперты, представители исполнительной власти и бизнеса согласились с тем, что подобные встречи имеют особую важность для опережающего развития северных и дальневосточных регионов нашей страны.
 
Организатором конференции выступило Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнёрство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Официальный партнёр круглого стола – ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева».


Все новости за сегодня (25)
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика