Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил производство электроэнергии на 20% в 2022 году

Новости


08:58, 2 Марта 23
Электроэнергетическая Эстония
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил производство электроэнергии на 20% в 2022 году

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia увеличил производство электроэнергии на 20% в 2022 году В 2022 году Eesti Energia инвестировал почти полмиллиарда евро, что что почти на 200 миллионов евро больше, чем годом ранее, и является самой крупной инвестицией в истории предприятия.

Самые крупные инвестиции в истории деятельности были сделаны входящей в энергетический концерн компанией возобновляемой энергии Enefit Green в ветряные и солнечные парки и компанией распределительной сети Elektrilevi в развитие электросети Эстонии.
 
«Быстрый рост Eesti Energia на энергетических рынках региона Балтийского моря позволил нам сделать рекордные инвестиции», – сказал финансовый директор и член правления Eesti Energia Андри Авила. Из 447 млн евро инвестиций львиная доля пришлась на строительство ветряных и солнечных парков, повышение надежности снабжения распределительной сети и подключение микропроизводителей к электросети.
 
Входящая в концерн компания возобновляемой энергии Enefit Green в четыре раза увеличила объем инвестиций до рекордных 161 миллиона евро. «Кроме того, Enefit Green приняла шесть инвестиционных решений на сумму полмиллиарда евро, чтобы вывести на рынок более доступную и экологически чистую электроэнергию – по трем наземным ветропаркам и трем солнечным паркам», – добавил Авила.
 
На конец 2022 года компания Enefit Green имела на стадии строительства в общей сложности шесть ветропарков общей мощностью 546 МВт и четыре солнечных парка общей мощностью 50 МВт.
 
За прошедший год компания распределительной сети Elektrilevi также сделала крупнейшую в своей истории инвестицию. Инвестиции сетевой компании Elektrilevi в развитие сети и обеспечение микропроизводства увеличились на пятую часть и составили 126 миллионов евро. Аналогично инвестициям, объем заявок на подключение к сети Elektrilevi также установил рекорд: за год было подано более 12 800 заявок о подключении микропроизводителя. В течение года к сети было подключено 4 946 производителей электроэнергии.
 
Более 100 000 новых клиентов в странах Балтии
 
Число клиентов концерна в странах Балтии, Финляндии и Польше увеличилось более чем на одну пятую. В конце года у Eesti Energia было 605 397 клиентов. Самым большим вкладом в это стало четырехкратное увеличение числа клиентов в Литве. Кроме того, количество клиентов компании увеличилось и на других домашних рынках – в Латвии на 71%, в Польше на 89% и в Финляндии на 24%. Параллельно с числом клиентов вырос и рекомендационный индекс (NPS) с 31 пункта до 39, который показывает уровень удовлетворенности кликентов.
 
В результате быстрого роста компания Enefit стала вторым по величине участником рынка после лидера местного рынка.
 
Большую часть электроэнергии Eesti Energia продала за пределами Эстонии, то есть в Финляндии, Латвии, Литве и Польше. Больше всего выросли розничные продажи электроэнергии в Латвии.
 
Прибыль от продаж Eesti Energia в 2022 году увеличилась на 69% до 2,2 миллиардов евро, из которых 56% было получено за пределами Эстонии.
 
Для смягчения энергетического кризиса увеличено производство электроэнергии
 
В 2022 году Eesti Energia произвела в общей сложности 6 260 ГВтч электроэнергии, что на 20% и 1 043 ГВтч больше, чем годом ранее. «В 2022 году Eesti Energia произвела более 70% потребляемой в Эстонии электроэнергии, благодаря чему в мае, июне, июле и сентябре Эстония спустя много лет снова стала страной-экспортером электроэнергии», – пояснил Авила. По его словам, возобновляемая электроэнергия составила 23,2% от общего производства электроэнергии концерна, что включает в себя производство возобновляемой электроэнергии как в Enefit Green, так и Enefit Power.
 
В 2022 году Eesti Energia выплатила государству в общей сложности 669 миллионов евро в виде налогов и экологических плат. Из них 124,5 миллиона евро в виде различных прямых налогов и акцизов и 544,4 миллиона евро в виде затрат на выбросы CO2 по рыночной цене.
 
Нормализованная EBITDA концерна, или прибыль до вычета затрат без учета влияния изменений в стоимости долгосрочных договоров на покупку электроэнергии, в 2022 году составила 333 миллиона евро, увеличившись на 37% по сравнению с предыдущим годом. Нормализованная чистая прибыль Eesti Energia составила 128,3 миллиона евро, что более чем в три раза превышает показатель прошлого года.


Все новости за сегодня (20)
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика