Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Московском Политехе создадут материалы с керамикоподобными покрытиями для использования в транспортных системах Арктики

Новости


07:02, 2 Марта 23
Электроэнергетическая Россия
В Московском Политехе создадут материалы с керамикоподобными покрытиями для использования в транспортных системах Арктики

В Московском Политехе создадут материалы с керамикоподобными покрытиями для использования в транспортных системах Арктики Команда ученых Московского Политеха – участника программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты» – займется созданием новых материалов путем введения в алюминиевый сплав кальция и создания электролитического покрытия на их поверхности. Полученные результаты планируют использовать в транспортных системах арктических регионов.

Проект реализуется на средства гранта Российского научного фонда в рамках конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Исследования будут проводиться на протяжении четырех лет.
 
«Основная цель – это создание в целом новых материалов с покрытиями. Соответственно это подбор компонентов сплава, создание оптимальной структуры, которая позволит получать материал с теми свойствами, которые необходимы для арктического региона. И дальше уже на этом сплаве подобрать режимы и получить покрытия с нужными свойствами», – говорит Дарья Стрекалина, кандидат химических наук, заведующая кафедрой физики в Московском политехническом университете.
 
Предлагаемые сплавы системы Al-Mg-Ca-Mn для получения деформированных изделий должны стать качественной альтернативой сплавам типа АМг, не уступающим им по технологичности, стойкости к коррозии, и с более низкой плотностью.
 
Нанесенные ПЭО-покрытия позволят дополнительно упрочнить рабочую поверхность потенциальных изделий, а также улучшить коррозионную стойкость, которая неизменно ослабевает со временем у многих материалов. По завершении проекта планируется получение крупногабаритных деформированных заготовок на промышленном серийном оборудовании.
 
Проект будет реализовываться в несколько этапов: подбор легирующих элементов новых сплавов, создание и исследование новых сплавов, оптимизация состава, разработка и нанесение покрытия. Параллельно с исследованиями ученые будут заниматься написанием научных статей на основе полученных результатов.
 
Часть исследований свойств нового сплава ученые Московского Политеха проведут в Центре коллективного пользования Курчатовского университета.
 
«Перспектива проекта, во-первых, в создании нового легкого сплава. Это означает, что если мы можем применять его в Арктике в условиях пониженных температур, то, возможно, он будет также применим в других областях. Например, мы бы хотели, чтобы созданных сплав нашел применение в автомобильной промышленности, в том числе в стратегическом проекте Московского Политеха «Доступный электромобиль», – отметила Стрекалина.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика