Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установленная мощность электростанций Кольской энергосистемы за 2022 год выросла на 210,35 МВт

Новости


04:16, 10 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Установленная мощность электростанций Кольской энергосистемы за 2022 год выросла на 210,35 МВт

Установленная мощность электростанций Кольской энергосистемы за 2022 год выросла на  210,35 МВт Суммарная установленная мощность электростанций Кольской энергосистемы за 2022 год выросла на 210,35 МВт за счет ввода в работу Кольской ВЭС, а также увеличения установленной мощности Верхне-Туломской ГЭС после реконструкции на 8 МВт (до 3829,4 МВт).

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Александр Кобытев, вступивший в должность в начале февраля, начал знакомство с энергосистемой региона с посещения регионального диспетчерского центра Системного оператора.  Рабочая встреча министра и директора Кольского РДУ Андрея Щенникова состоялась в филиале АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ.
 
Александр Кобытев подчеркнул, что для руководства региона Системный оператор является основным партнером как в вопросах обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения региона, так и в части перспективного развития энергосистемы Мурманской области.
 
«С января 2023 года на Системный оператор легла очень важная миссия по разработке Схемы и программы развития электроэнергетических систем. Это ожидаемое и закономерное нововведение в законодательстве, поскольку именно Системный оператор, как энергокомпания верхнего уровня, обладает наиболее полной и точной информацией о том, чем живет энергосистема сегодня и какие у нее перспективы развития в будущем. Рассчитываю, что взаимодействие органов власти региона и всех субъектов энергетики с Системным оператором позволит вывести качество планирования на новый уровень. Ведь развитие энергосистемы сообразно потребностям области – это залог эффективного развития всех сфер жизни», – сказал министр.
 
Директор Кольского РДУ Андрей Щенников проинформировал Александра Кобытева о результатах работы по формированию СиПР на 2023–2028 годы.
 
«Проект первой схемы и программы, сформированный по новым правилам и содержащий планы по развитию в том числе энергосистемы Мурманской области проходит этап общественных обсуждений – все возникшие вопросы со стороны министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области урегулированы. Хочу отметить ответственный и заинтересованный подход органов исполнительной власти Мурманской области к экспертизе технических решений по крупным объектам, которые в значительной мере определяют режимно-балансовую ситуацию и качество разработки перспективного прогноза потребления. Уверен, что в новом цикле, который стартует в марте 2023 года, налаженное взаимодействие министерства и РДУ позволит не менее качественно выполнить разработку основополагающего документа по развитию энергетики региона», – добавил Андрей Щенников.
 
Стороны также обсудили вопросы реализации перспективных проектов по технологическому присоединению новых промышленных объектов, в том числе центров обработки данных и объектов территории опережающего развития «Столица Арктики» на западном берегу Кольского залива.
 
В ходе экскурсии по диспетчерскому центру Андрей Щенников отметил, что для обеспечения выдачи «зеленой» энергии ВЭС, а также каскадов ГЭС и Кольской АЭС применяются автоматизированные системы диспетчерского управления – такие как система мониторинга запасов устойчивости и централизованная система автоматического регулирования частоты и перетоков мощности Кольской энергосистемы. Это позволяет максимально использовать пропускную способность Кольско-Карельского транзита для передачи электроэнергии в Республику Карелия и далее в Ленинградскую область.
 
Александр Кобытев также ознакомился с современными средствами обработки, визуализации и контроля телеинформации, поступающей со всех объектов энергосистемы, а также оценил комплекс автоматического управления активной мощностью семи электростанций, в том числе Кольской ВЭС, непосредственно из диспетчерского центра.
 
Министр посетил пункт тренажерной подготовки персонала Кольского РДУ, где ему продемонстрировали процесс ликвидации смоделированной аварии при помощи дистанционного управления оборудованием подстанции 330 кВ Мурманская и Кольской ВЭС.
 
«В соответствии с нормативами, в случае аварии у диспетчера есть не более 20 минут, чтобы вернуть параметры функционирования энергосистемы в допустимые пределы, – подчеркнул Андрей Щенников. – Это требует от диспетчера принятия быстрых и точных решений, для отработки навыка которых используется до 20% рабочего времени диспетчерского персонала».
 
Подводя итоги рабочей встречи, Александр Кобытев высоко оценил профессионализм диспетчерского персонала, современный уровень технической оснащенности диспетчерского центра, а также важную роль Кольского РДУ в обеспечении надежного электроснабжения потребителей Кольского полуострова.


Все новости за сегодня (50)
16:19, 16 Февраля 26

В деревне Васкелово Ленинградской области построены новые сети газораспределения

дальше..
15:30, 16 Февраля 26

ТЭЦ и ГРЭС Дальнего Востока могут перейти на местный уголь

дальше..
15:28, 16 Февраля 26

В России разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов

дальше..
15:25, 16 Февраля 26

Костромское РДУ повышает эффективность использования пропускной способности сети

дальше..
15:21, 16 Февраля 26

Нефтяная компания передала энергообъекты в эксплуатацию «Россети Тюмень»

дальше..
15:17, 16 Февраля 26

«Няганьгазпереработка» модернизировала колонное оборудование

дальше..
15:11, 16 Февраля 26

Белоярская АЭС организовала первый в Заречном ретро-забег на лыжах

дальше..
15:04, 16 Февраля 26

В Самаре и Уфе увеличена производительность сети АГНКС для заправки природным газом

дальше..
14:07, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» ввело в эксплуатацию в 2025 году 600 км ЛЭП и 258 МВА трансформаторной мощности

дальше..
14:02, 16 Февраля 26

Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

дальше..
13:52, 16 Февраля 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Тюмени

дальше..
13:37, 16 Февраля 26

«Екатеринбурггаз» напомнит о дате и времени проверки газового оборудования в голосовых и SMS-сообщениях



дальше..
13:21, 16 Февраля 26

Новый микрорайон в городе-курорте Пятигорске получит порядка 5 МВт мощности

дальше..
13:13, 16 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле открыт класс по 3D-моделированию для школьников

дальше..
12:58, 16 Февраля 26

«Роснефть» организовала масленичные гуляния в регионах присутствия

дальше..
12:52, 16 Февраля 26

«Россети» обеспечили мощностью новую площадку особой экономической зоны во Владимирской области

дальше..
12:49, 16 Февраля 26

Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году

дальше..
12:45, 16 Февраля 26

ЦКБМ и СПбПУ будут сотрудничать в изготовлении оборудования для энергокомплекса IV поколения

дальше..
11:40, 16 Февраля 26

В поселке Начало Астраханской области газифицирован корпус государственного университета

дальше..
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика