Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирские «РЭС» восстановили электроснабжение в городе Оби

Новости


09:22, 25 Января 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новосибирские «РЭС» восстановили электроснабжение в городе Оби

Новосибирские «РЭС» восстановили электроснабжение в городе Оби из-за повреждений на чужих ЛЭП За последние сутки в городе Оби бринады АО «РЭС» занимались устранением сразу двух аварийных ситуаций на электросетях, не принадлежащих сетевой организации.

Ночью 24 января на линии электропередачи, обслуживаемой ООО «Автодор», произошло повреждение кабельной разделки. В результате без электроснабжения остались 43 трансформаторные подстанции, около 20 социально значимых объектов и порядка 5,6 тыс. человек. 
 
Собственник ЛЭП не смог организовать аварийно-восстановительные работы по факту повреждения, поэтому на линию оперативно прибыли бригада и спецтехника филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети». Всего было задействовано 5 человек и 2 единицы спецтехники (автовышка и экскаватор). Выполнив оперативные переключения, буквально через полчаса энергетики восстановили электроснабжение большей части потребителей Оби, а всю оставшуюся ночь (несмотря на темное время суток и сильный снегопад) специалисты занимались поиском конкретного места повреждения и отключения поврежденного участка от общей сети. Полностью всех потребителей подключили уже на следующий день - в 10:44. Теперь владельцу ЛЭП предстоит детально разобраться, в чем была причина повреждения – какие-то внешние факторы или ненадлежащее техническое обслуживание электросетевого объекта, и предпринять меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.  
 
Не успели бригады АО «РЭС» устранить одну аварию на чужих электросетях, как пришлось срочно выезжать на следующую – и опять линия абонентская, не принадлежащая сетевой организации.  В 10:50 25 января произошел обрыв провода воздушной линии электропередачи, обслуживаемой ООО «Обской ППК». В результате без электроснабжения остались 12 трансформаторных подстанций и порядка 1,8 тыс. человек. 
 
Собственник обратился к энергетикам из филиала «Восточные электрические сети», понимаю, что своими силами оперативно восстановить электроснабжение не сможет. Бригады АО «РЭС» в составе 6 человек и 3 единицы техники незамедлительно выехали на место и буквально в течение часа включили всех потребителей.  
 
Эти инциденты в очередной раз стали наглядным потверждением тому, что на собственниках электросетей лежит ответственность не только за их содержание, но и за надежность и качество электроснабжения объектов, подключенных к этим сетям. Обслуживание электросетей должно осуществляться профессиональными энергетиками, сетевой организацией с квалифицированным персоналом, оснащенным современной техникой и оборудованием и обладающим многолетним опытом эксплуатации энергообъектов в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. 
 
Именно поэтому так важна работа АО «РЭС» по консолидации электросетей на территории Новосибирской области, основной целью которой является поддержание высокого уровня технического обслуживания объектов и оборудования для обеспечения качества и надежности энергоснабжения потребителей региона.


Все новости за сегодня (2)
13:28, 1 Марта 26

«Росатом» эвакуировал часть персонала с АЭС «Бушер» в Иране

дальше..
05:29, 1 Марта 26

«Дагэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в Дахадаевском районе Дагестана 

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика