Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Испытана газокомпрессорная станция заводского энергоцентра нового предприятия HAYAT

Новости


12:59, 12 Декабря 22
Электроэнергетическая Россия
Испытана газокомпрессорная станция заводского энергоцентра нового предприятия HAYAT

Это технологическое оборудование входит в систему комплексной газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», которая обеспечит турбины SOLAR Mars 100 топливом с заданными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу.

«ХАЯТ Россия» наращивает свои производственные мощности – на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» построен крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения.
 
Здесь же готовится к пуску автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Электричество будут генерировать две газотурбинные установки (ГТУ) SOLAR Mars 100 установленной мощностью по 10 МВт каждая. Выработку высокопотенциального технологического пара обеспечат два котла-утилизатора производительностью по 15 т/ч. Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит газовая котельная собственных нужд.
 
Снабжение ГТУ и котельной топливом с заданными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует многофункциональная система «ЭНЕРГАЗ» – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).
 
В настоящее время специалистами компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ) проведены наладочные работы на ДКС. Предпусковые мероприятия завершены собственным (индивидуальным) тестированием. Проверено функционирование технологического, компрессорного, измерительно-аналитического, электротехнического оборудования и системы автоматизированного управления.
 
Запланированы интегрированные испытания станции в составе энергокомплекса, которые пройдут под нагрузкой – в сопряжении с турбинами Mars 100.
 
Дожимная компрессорная станция винтового типа предназначена для компримирования подготовленного в БППГ топлива и его подачи в турбины под давлением 2,6 МПа. Максимальная объемная производительность ДКС – 6 336 нм3/ч, расход газа зависит от нагрузки ГТУ и контролируется в диапазоне от 0 до 100% специальной двухконтурной системой регулирования.
 
Технологической схемой ДКС предусмотрено устойчивое поддержание расчетной температуры топлива, необходимой для нормальной работы турбин. Линия нагнетания станции оборудована теплообменным аппаратом, который охлаждает рабочую среду до уровня оптимальной температуры подачи газа (+70°C), определенной производителем ГТУ и условиями проекта.
 
Учитывая жесткие требования к чистоте топливного газа, базовая система фильтрации ДКС, состоящая из газо-масляного сепаратора 1-й ступени очистки и коалесцирующего фильтра 2-й ступени, усилена дополнительными элементами: 1) на линии всасывания компрессорной станции установлен защитный стрейнер; 2) в модуль ДКС встроен страховочный фильтр тонкой очистки газа. В итоге содержание примесей в топливе на входе в блок отключающей арматуры ГТУ не превышает 0,1 ppmw (мг/кг).
 
Газодожимной агрегат полностью автоматизирован и размещается в собственном всепогодном укрытии контейнерного типа, оснащенном системами жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, освещение). По требованиям безопасности ДКС укомплектована системами пожарообнаружения, газодетекции, сигнализации и пожаротушения.
 
Блочный пункт подготовки газа, входящий в систему «ЭНЕРГАЗ», служит для измерения объема, фильтрации, снижения и стабилизации давления газа. БППГ введен в эксплуатацию в феврале текущего года и на данном этапе (до пуска ГТУ) обеспечивает топливом котельную энергоцентра.
 
Эта установка с пропускной способностью 9 317 нм3/ч оборудована высокоэффективными коалесцирующими фильтрами, модулем редуцирования, блоками технологического и коммерческого учета газа, двухлинейным узлом контроля качества топлива.
 
СПРАВКА:
 
Среди приоритетов Группы ЭНЕРГАЗ – производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. Технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» сегодня обеспечивает качественным топливом 230 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,7 ГВт.
 


Все новости за сегодня (20)
06:34, 3 Июня 26

«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве

дальше..
06:30, 3 Июня 26

«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса

дальше..
06:27, 3 Июня 26

В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая

дальше..
06:22, 3 Июня 26

В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров

дальше..
06:21, 3 Июня 26

На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»

дальше..
06:16, 3 Июня 26

В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве

дальше..
06:10, 3 Июня 26

Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза

дальше..
06:07, 3 Июня 26

МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая

дальше..
05:37, 3 Июня 26

«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции

дальше..
05:27, 3 Июня 26

Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона

дальше..
05:24, 3 Июня 26

На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс

дальше..
05:21, 3 Июня 26

Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года

дальше..
05:18, 3 Июня 26

«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей

дальше..
05:12, 3 Июня 26

Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале

дальше..
05:10, 3 Июня 26

Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»

дальше..
05:06, 3 Июня 26

Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов

дальше..
04:29, 3 Июня 26

Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:17, 3 Июня 26

В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра

дальше..
04:04, 3 Июня 26

В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
04:01, 3 Июня 26

В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика