Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд отменил штраф, наложенный на Волжскую ТГК

Новости


17:26, 27 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Суд отменил штраф, наложенный на Волжскую ТГК

Суд отменил штраф, наложенный на Волжскую ТГК Арбитражный суд признал незаконным и отменил постановление УФАС по Ульяновской области о назначении ОАО «Волжская ТГК» штрафа в размере 27 416 525 руб. В действиях компании отсутствуют признаки административного правонарушения.

Напомним, что в первых числах января 2008 года из-за установившейся морозной погоды ульяновским ТЭЦ были введены ограничения поставок газа. Использование резервного топлива – мазута – было решено отложить на период прогнозируемых  более сильных (до минус 38оC) морозов. Поэтому температура подаваемой в теплосеть воды на нужды отопления удерживалась на уровне 85 градусов. В дальнейшем обоснованность таких решений Волжской ТГК подтвердила Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Ульяновской области, поскольку непринятие этих мер грозило обернуться остановкой всей системы централизованного теплоснабжения Ульяновска.
Несмотря на это, в июле 2008 года Управление ФАС по Ульяновской области посчитало действия энергетиков нарушением федерального закона «О защите конкуренции» и наложило на энергокомпанию административный штраф в размере 27,4 млн. руб.
Впоследствии решениями Арбитражного суда Ульяновской области, Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Поволжского округа признано, что выдерживание температуры теплоносителя на уровне 85 градусов  в тепловых сетях на выводе из Ульяновской ТЭЦ-2 было связано не с экономически  или технологически не обоснованным сокращением поставки тепла, а по объективным причинам. Три судебные инстанции подтвердили, что в условиях дефицита топлива и прогнозных ожиданий более сильных морозов ульяновские станции ОАО «Волжская ТГК» вынуждены были работать именно так, что позволило обеспечить бесперебойное и безаварийное теплоснабжение ульяновцев.



Все новости за сегодня (1)
05:45, 25 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстанавливают поврежденную стихией сетевую инфраструктуру в Мурманской области

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика