Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Сибирь» взяли на баланс 144 бесхозяйных энергообъекта в Забайкалье

Новости


07:48, 17 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Сибирь» взяли на баланс 144 бесхозяйных энергообъекта в Забайкалье

«Россети Сибирь» взяли на баланс 144 бесхозяйных энергообъекта в Забайкалье Компания «Россети Сибирь», выполняя поручение президента РФ Владимира Путина по объединению и обеспечению эффективности работы сетей, консолидирует электросетевое хозяйство в девяти регионах присутствия.

С начала 2022 года в пользование филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» перешли 144 бесконтрольно функционирующих сетевых объекта в 14 районах Забайкальского края и городе Чите. Общая мощность принятых на баланс объектов составила 10,65 МВА, протяженность линий электропередачи превысила 56 км. 
 
Один из механизмов консолидации – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, не имеющих возможности надлежащим образом их эксплуатировать. Так в Забайкальском крае были приняты в дар от физических лиц распределительные сети 0,4 кВ в микрорайоне Отрадный, трансформаторная подстанция и воздушная ЛЭП напряжением 10 кВ в селе Смоленка, воздушная ЛЭП напряжением 0,4 кВ в Чите, расположенная на улице Маршала Рокоссовского.
 
В некоторых районах региона работа в этом направлении велась очень активно. Так в Чернышевском районе «Читаэнерго» принято на обслуживание 49 энергообъектов, в Ононском районе - 23 объекта. Среди них ЛЭП напряжением 10 кВ, протяжённостью более 30 километров, питающая село Кулусутай Ононского района.
 
Как правило, речь идет о старых, сильно изношенных сетях в аварийном состоянии. Такие сети часто становятся причиной отключений, причем и для других потребителей: постоянные сбои разрушают целостность энергосистемы, ведут к снижению качества электроснабжения, росту потерь электроэнергии. Жители часто обращаются к энергетикам с просьбами восстановить электроснабжение. Но специалисты компании вынуждены отказывать – проводить работы на чужих сетях они не могут. Поэтому принятие на баланс энергообъектов, которые их хозяева не имеют возможности поддерживать в рабочем состоянии самостоятельно, – единственный выход. Только так на законных основаниях возможно организовать их обслуживание, реконструкцию, а значит, обеспечить комфорт жителям.
 


Все новости за сегодня (21)
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика