Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Будущим энергетикам показали центр подготовки стратегических решений

Новости


06:13, 15 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия
Будущим энергетикам показали центр подготовки стратегических решений

Будущим энергетикам показали центр подготовки стратегических решений Диспетчерский центр филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) в рамках фестиваля #ВместеЯрче посетили студенты Вологодского государственного университета.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.
 
В рамках праздника студенты посетили Вологодское РДУ. В ходе экскурсии ребята узнали о масштабах и устройстве энергосистемы Вологодской области, о том, как и где вырабатывается электроэнергия, как она распределяется и передается на большие расстояния. Представители Вологодского РДУ рассказали юным гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме, о том, как строится взаимодействие с персоналом других диспетчерских центров и объектов электроэнергетики, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой. Студенты познакомились и с историей оперативно-диспетчерского управления в России.
 
Во время посещения пункта тренажерной подготовки персонала гости посмотрели фильм о Системном операторе Единой энергетической системы, в котором рассказывается об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами. Из фильма экскурсанты узнали, какие IT-технологии применяет Системный оператор, какие современные технические средства используются для отображения поступающей с энергообъектов информации для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления.
 
В рамках экскурсии студенты посетили диспетчерский зал Вологодского РДУ. Начальник оперативно-диспетчерской службы Александр Чебыкин рассказал гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, и действиях диспетчерской смены в случае аварийных либо нештатных ситуаций.  Гости смогли наглядно увидеть, как функционирует современный диспетчерский центр, который является примером использования передовых энергоэффективных технологий.
 
В завершение встречи Александр Чебыкин поблагодарил ребят за проявленный интерес к работе Системного оператора и пожелал им сделать правильный и осознанный выбор будущего места работы.
 
«Диспетчерские центры – это не просто центры управления электроэнергетическими режимами каждой энергосистемы. Это центры подготовки стратегических решений. Со следующего года в отрасли вводится новая система планирования перспективного развития. В соответствии с принятыми изменениями с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку документов перспективного развития электроэнергетики – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов», – отметил Александр Чебыкин.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика