Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Красноярской ТЭЦ-1 установлен барабан нового котлоагрегата

Новости


07:18, 14 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
На Красноярской ТЭЦ-1 установлен барабан нового котлоагрегата

На Красноярской ТЭЦ-1 установлен барабан нового котлоагрегата Сибирская генерирующая компания продолжает монтаж двух новых котлов на Красноярской ТЭЦ-1 по федеральной программе модернизации мощностей. На котлоагрегате №15 завершен важный и сложный этап: установка барабана.

Оба будущих котлоагрегата уже обрели свои очертания — специалисты подрядной организации «Ремэкс энергомонтаж» полностью смонтировали металлические каркасы оборудования, собрали из поверхностей нагрева экраны топки и конвективную шахту. Это примерно половина всех требуемых работ. В общей сложности на монтаже двух котлов заняты около двух сотен человек, сообщает пресс-служба СГК. 
 
В барабане котла пароводяная смесь из поверхностей нагрева будет разделяется на две фазы — пар и горячую воду. Насыщенный пар из барабана пойдет в пароперегреватель, где наберет необходимую температуру для подачи в турбину. Вода вернется обратно в котел, где снова пройдет тот же цикл.
 
Большинство грузов на ТЭЦ перемещают с помощью мостовых кранов, но барабан — слишком массивная конструкция. Его вес — около 55 тонн. Чтобы поднять барабан на высоту 28 метров, инженеры использовали в качестве опоры каркас самого котлоагрегата и стены здания котельного цеха. Специалисты сконструировали систему рычагов и лебедок, которые синхронно скручивали тросы, поднимая многотонный механизм. Работы заняли 18 часов. 
 
«Установка барабана — очень кропотливая работа. Основная сложность — в его синхронном подъеме с помощью двух электролебедок. Плюс нужно было очень четко выполнить подготовку груза, правильно расположить и закрепить тросы, смонтировать временные металлоконструкции для крепления такелажа. Если ошибиться — груз будет "прикусывать" тросы своим весом, и система блоков не сработает. Надеемся, что с учетом полученного опыта, монтаж барабана для котла №16 мы сможем выполнить быстрее», - рассказал инженер-технолог по котельному оборудованию Игорь Литвинов.
 
В целом монтаж котлоагрегатов идет в графике, остается установить пароперегреватели и оборудование для сбора пара, питательные узлы, горелки с системой безмазутной растопки и другие вспомогательные элементы, обшить котлы и подключить их к электрофильтрам через газопроводоводы. Все необходимое оборудование уже поступило на склад предприятия, производитель — Подольский машиностроительный завод. Ввод котлоагрегатов в работу запланирован на осень 2023 года. 
 
Также на Красноярской ТЭЦ-1 запланирована установка двух новых турбин и продолжается монтаж новых электрофильтров — пять из них уже введены в эксплуатацию, четыре находятся в сборке, еще пять — в планах на ближайшие годы. Модернизация предприятия рассчитана до конца 2024 года.


Все новости за сегодня (1)
13:44, 19 Июля 26

Беспилотники атаковали морской терминал КТК под Новороссийском

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика