Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу

Новости


17:17, 25 Апреля 09
Электроэнергетическая Литва
Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу

Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу Патриарх литовской политики президент Валдас Адамкус призвал Москву не пользоваться в условиях экономического кризиса растущей зависимостью прибалтийской страны от российских энергоносителей в политических целях.

В интервью Associated Press президент Валдас Адамкус заявил, что бывшая советская республика, вероятно, окажется в полной зависимости от российских поставок природного газа после закрытия атомной электростанции чернобыльского типа, намеченного на конец этого года.
"Как я всегда говорил, энергетическая независимость - это политическая независимость, - заявил 82-летний лидер. - В течение нескольких лет мы будем зависеть от единственного источника... но я взываю к доброй воле нашего соседа, чтобы... эта ситуация не использовалась для политического давления какого-либо рода".
В настоящее время Игналинская АЭС обеспечивает до 70% потребности в стране электроэнергии, но по условиям соглашения о вступлении в Европейский Союз, Литва должна остановить последний работающий реактор 31 декабря. Потребность Литвы в настоящее время - около 10 тВт/ч электроэнергии в год. Большую часть ее страна рассчитывает вырабатывать на своих обычных электростанциях, главным образом - на Электренской, второй и близкой по мощности Игналинской АЭС, но устаревшей и нуждающейся в реконструкции.
Многие литовцы опасаются, что Россия будет пользоваться поставками газа для укрепления своего влияния, пока страна с населением в 3,4 миллиона человек получит другие источники электроэнергии, включая подводную смычку со шведской электроэнергетической сетью и новую АЭС, пишет "Los Angeles Times" (перевод публикует inosmi.ru).
Адамкус заявил, что Литве следовало направлять больше ресурсов на разработку этих альтернатив в годы уверенного экономического роста до того, как финансовый кризис жестоко ударил в прошлом году по экономике прибалтийских стран.
"Мы оказались недостаточно дальновидны, не отложив излишки на наступающие черные дни, - заявил Адамкус. - Это было близорукое планирование, и теперь мы платим еще большую цену".
Адамкус, президентский срок которого заканчивается через два месяца, надеется, что президент России Дмитрий Медведев будет способствовать улучшению отношений Москвы с тремя прибалтийскими странами - Эстонией, Латвией и Литвой - которые ухудшились после их вступления в ЕС и НАТО в 2004 г.
"Я бы хотел увидеть, что российское правительство и российский народ принимают принципы, которыми руководствуется западное сообщество - принципы демократии, свободы слова, территориальной целостности", - заявил седовласый президент в своем просторном вильнюсском кабинете. Если бы Россия приняла эти принципы, то "у нас было бы меньше проблем", - добавил он.
Москва постоянно порицает три прибалтийских государства за антироссийскую политику и неуважение к роли Красной Армии в освобождении региона от нацистов в годы Второй мировой войны. Прибалтийские страны заявляют, что в результате советского вторжения одна оккупация была просто сменена другой, пишет газета "Los Angeles Times".




Читайте также:

Тэги: энергоснабжение Электростанция АЭС поставки газа электроэнергия энергоресурсы
Все новости за сегодня (23)
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика