Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии

Новости


13:16, 11 Октября 22
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии

В Калмыкии до конца 2022 года появятся ещё 700 «умных» счётчиков электроэнергии Специалисты филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» в сентябре текущего года установили в Элисте и 10 районах Республики Калмыкия 318 интеллектуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ). Всего до конца года планируется установка ещё почти 700 «умных» счётчиков.

Ожидается, что это количество новых ИПУ позволит снизить потери электроэнергии в 2023 году на 50 тыс. кВт*ч.
 
С 2018 года по сентябрь 2022 года специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» ввели в эксплуатацию более 16,7 тыс. «умных» счетчиков, позволяющих повысить точность учета электроэнергии и оперативно выявлять очаги ее потерь. Ежегодно они экономят около 800 тыс. кВт*ч, а экономический эффект от их внедрения превышает 2,5 млн рублей. Эта экономия сопоставима, например, с потреблением электроэнергии в течение двух месяцев 4,7 тыс. жителей поселка Большой Царын Октябрьского района.
 
«Умные» счетчики не просто считают киловатт-часы, но и имеют ряд дополнительных возможностей. Например, их можно запрограммировать на многотарифный учет и экономить, распределяя электропотребление по зонам суток. Кроме того, счетчики помогают своевременно выявлять и пресекать незаконное потребление электроэнергии, которое влияет на качество энергоснабжения. 
 
Напомним, что с 1 июля 2020 года в России вступили в силу изменения в законе № 522-ФЗ, согласно которым ответственность за установку и содержание приборов учета электроэнергии перешла от потребителей к поставщикам. Все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая организация. А установку «умных» счетчиков на производственных территориях, в частном секторе, садовых и дачных обществах осуществляет электросетевая компания.


Все новости за сегодня (19)
08:46, 13 Мая 26

Пермский суд взыскал с нелегального майнера криптовалюты более 6,7 млн рублей в пользу компании «Россети Урал»

дальше..
08:43, 13 Мая 26

«Читаэнерго» установит на ЛЭП в Забайкалье 5000 птицезащитных устройств

дальше..
08:40, 13 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» представила инновационную продукцию для металлообработки

дальше..
06:21, 13 Мая 26

Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов

дальше..
06:15, 13 Мая 26

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии

дальше..
06:12, 13 Мая 26

«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе

дальше..
06:07, 13 Мая 26

«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления

дальше..
06:04, 13 Мая 26

ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно

дальше..
06:02, 13 Мая 26

Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе

дальше..
05:56, 13 Мая 26

СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске

дальше..
05:47, 13 Мая 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
05:44, 13 Мая 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч

дальше..
05:40, 13 Мая 26

Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения

дальше..
05:37, 13 Мая 26

«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер

дальше..
05:33, 13 Мая 26

Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет

дальше..
05:31, 13 Мая 26

«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов

дальше..
05:21, 13 Мая 26

«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику

дальше..
05:19, 13 Мая 26

«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта

дальше..
05:16, 13 Мая 26

В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика