Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия инициировала исследование кадрового потенциала в энергосекторе стран БРИКС

Новости


03:15, 28 Сентября 22
Электроэнергетическая Россия
Россия инициировала исследование кадрового потенциала в энергосекторе стран БРИКС

Россия инициировала исследование кадрового потенциала в энергосекторе стран БРИКС На VII встрече министров энергетики БРИКС, которая прошла 22 сентября, министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов предложил провести исследование «Развитие совместного подхода стран БРИКС к обеспечению достойного труда в условиях энергетического перехода».

В ходе исследования предлагается изучить основные барьеры, влияющие на рынок труда в энергетическом секторе и механизмы привлечения талантливых кадров, а также инструменты повышения квалификации в условиях турбулентной экономики. Особое внимание предлагается уделить анализу тенденций, связанных с молодёжной занятостью в пяти странах, трудоустройством с учетом гендерных аспектов, а также механизмами социального обеспечения.
 
Николай Шульгинов в своем выступлении отметил, что Россия как страна-инициатор исследования готова взять на себя координирующую роль в процессе подготовки доклада. 
 
«Реализация данного исследования в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС позволит нам выработать общее видение стратегий и подходов к развитию человеческого потенциала, а также выявить наиболее успешные практики и наладить эффективный обмен опытом в интересах всех участников», – отметила в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
 
Исследование планируется провести в рамках соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и Российским энергетическим агентством Минэнерго России (выступает российским секретариатом Энергоплатформы БРИКС), подписанного на XXV Петербургском международном экономическом форуме.
 
«Расширение числа партнеров, исследований, проводимых в рамках Энергоплатформы, будет способствовать ее дальнейшему развитию, укреплению сотрудничества между странами объединения и повышению эффективности работы их энергосистем. Мы приветствуем презентованную сегодня на встрече министров энергетики стран БРИКС инициативу «Росатома» о проведении исследования и готовы со стороны российского секретариата Платформы поддерживать её продвижение», - сообщил генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам министерской встречи.
 
Для справки:
 
Министерская встреча БРИКС является основным событием в рамках межведомственного диалога стран «пятерки» по вопросам энергетики. В 2018 году по итогам III Министерской встречи была поддержана российская инициатива по запуску Платформы энергетических исследований БРИКС. Ключевая задача Платформы - осуществлять независимую информационно-аналитическую деятельность в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики.
 
С 2020 года Энергоплатформа выпускает регулярные аналитические обзоры. В текущем году под председательством Китая, помимо ежегодного доклада «Обзор энергетики стран БРИКС», были подготовлены доклады по развитию возобновляемой энергии и по развитию умных сетей в странах объединения. В следующем году по инициативе российской стороны будут подготовлены и представлены два дополнительных исследования: по вопросам энергетической безопасности и о развитии кадрового потенциала в энергетическом секторе стран БРИКС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика