Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы

Новости


05:32, 30 Августа 22
Электроэнергетическая Европа
Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы

Дания, Финляндия и Швеция обвинили Норвегию в энергетическом подрыве Европы Операторы энергосистем Дании, Финляндии и Швеции раскритиковали план Норвегии по ограничению экспорта электроэнергии на фоне проблем Осло, связанных с гидроэнергетикой, и обвинили страну в энергетическом подрыве Европы, пишет Financial Times.

«Это будет первая страна в Европе, которая сделает это в сфере электричества. Это был бы очень опасный и националистический шаг. Это очень эгоистичное поведение», — заявил Financial Times Юкка Руусунен, глава финского национального оператора Fingrid.

«Любой шаг, который предпринимают на национальном уровне в подобной ситуации, несет опасность. Такие вещи заразны. Другие страны могут сказать: если Норвегия может так поступить, то и мы тоже. Именно поэтому я считаю, что это неправильный подход», — сказал директор по рынку электроэнергии датской Energinet Йоханнес Бруун.
 
По словам статс-секретаря Министерства нефти и энергетики Норвегии Андреаса Бьелланда Эриксена, правительством анализируются механизмы снижения производства и экспорта электричества. Он сообщил, что ограничение экспорта электроэнергии произойдет в том случае, если уровень в водохранилищах, на которых были построены гидроэлектростанции, «упадет до очень низкого».
 
В начале августа правительство Норвегии объявило о планах ограничить экспорт электроэнергии, чтобы обеспечить безопасность снабжения внутри своей страны. Это решение может исключить дешевую норвежскую гидроэлектроэнергию из рынка электричества северных стран и повысить и без того высокие цены на него. После этого электросетевые компании Финляндии, Швеции и Дании призвали власти Норвегии пересмотреть решение.


Читайте также:

Тэги: энергоресурсы
Все новости за сегодня (4)
10:34, 19 Июля 25

Пакет с пакетами

дальше..
10:28, 19 Июля 25

Угольным компаниям предоставят отсрочку по налогам и страховым взносам

дальше..
10:24, 19 Июля 25

ОДК открыла в Уфе центр алюминиевого литья

дальше..
10:21, 19 Июля 25

«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал обелиск в Кусинском муниципальном районе

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты МЭИ – золотые медалисты Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» Студенты МЭИ – золотые медалисты Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

В Национальном центре «Россия» прошло награждение финалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Золотые медали завоевали сразу два представителя НИУ «МЭИ»: Александр Краснов (направление «Транспорт») и Дмитрий Яковлев (направление «Электроэнергетика»)



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика