Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Советском районе Челябинска отремонтирована подстанция 110 кВ «Южная»

Новости


06:06, 21 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Советском районе Челябинска отремонтирована подстанция 110 кВ «Южная»

В Советском районе Челябинска отремонтирована подстанция 110 кВ «Южная» Специалисты Челябинских городских электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023гг. завершили ремонт электрооборудования на подстанции 110 кВ «Южная» в Советском районе города Челябинска.

В ходе работ энергетики выполнили капитальный ремонт силового трансформатора мощностью 40 МВА с заменой части технологического оборудования и восстановлением технических характеристик; отремонтированы 5 выключателей 110 кВ. На завершающем этапе специалисты энергокомпании провели испытания силового оборудования и проверку работы устройств релейной защиты и автоматики. Сумма средств, направленных энергокомпанией на эти работы, составила 1, 7 млн рублей.
 
ПС «Южная» — одна из первых в Челябинске понизительных подстанций. При вводе в эксплуатацию в военном 1943 году ее задача заключалась в обеспечении бесперебойного электроснабжения завода им. Колющенко, производившего для фронта реактивные системы «БМ-13» («Катюша»). Установленная мощность питающего центра с момента пуска возросла с 5 до 97 МВА. Сегодня ПС «Южная» является одним из ключевых центров питания трёх районов Челябинска: Советского, Центрального и Ленинского, — и снабжает электроэнергией многочисленные инфраструктурные и социальные объекты, а также жилой сектор с населением более 110 тысяч человек.
 
Все работы выполнены в рамках реализации ремонтной программы филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго». Проведение капитального ремонта трансформатора на подстанции «Южная» позволит продлить эксплуатационный ресурс оборудования и повысит надежность электроснабжения горожан.


Все новости за сегодня (3)
08:57, 10 Мая 26

«Восточный Порт» отпраздновал День Победы

дальше..
06:35, 10 Мая 26

Россия актуализирует национальные стандарты по электромашиностроению

дальше..
06:31, 10 Мая 26

«Россети Урал» устраняют локальные нарушения электроснабжения в Прикамье

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика