Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Интертехэлектро» и «Уралвагонзавод» создадут экологический кластер

Новости


12:40, 5 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Интертехэлектро» и «Уралвагонзавод» создадут экологический кластер

«Интертехэлектро» и «Уралвагонзавод» создадут экологический кластер «Концерн «Уралвагонзавод» и «Интертехэлектро» заключили соглашение о стратегическом партнерстве на площадке международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Документ предусматривает взаимодействие компаний для реализации комплексного проекта в области обращения с отходами для Екатеринбурга и екатеринбургской агломерации, соответствующего самым современным требованиям к технологии и уровню организации производства.
 
В рамках реализации соглашения будет создан новый экологический кластер. Его мощность составит 700 тысяч тонн коммунальных отходов в год.  Основным отличием от традиционных объектов обращения с ТКО является высокий уровень переработки поступающих отходов с применением современных технологий сортировки, компостирования и термической обработки.
 
Расположение экокластера еще не определено. «В регионе есть несколько вариантов для размещения этого проекта. Мы с особым вниманием относимся к экологии и законам, а для размещения экологического кластера необходимо учесть несколько условий: удаленность от населенных пунктов, аэропортов и многое другое», — рассказал представитель акционеров «Интертехэлектро» Алексей Бобров.
 
«Сейчас можно говорить, что только на этапе строительства экокластера может быть создано около тысячи рабочих мест со средней заработной платой — 80 тысяч рублей» - сообщил генеральный директор «Интертехэлектро» Владимир Бабяк. - На этапе эксплуатации количество рабочих мест будет увеличено и может достигнуть трех тысяч».
 
Строительство и ввод в эксплуатацию экокластера не только существенно улучшит экологическую ситуацию в Екатеринбурге, но и обеспечит снижение безработицы и поступление дополнительных налоговых платежей.
 
Планируется, что Екатеринбургский экокластер станет стандартом отрасли для объектов по обращению с отходами в крупных городах Российской Федерации. Учитывая важность проекта, участники соглашения планируют обратиться в Правительство Российской Федерации для придания ему статуса особо значимого и применения в отношении него мер государственной поддержки.


Все новости за сегодня (2)
15:30, 22 Марта 26

Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стала поломка энергоблока на ТЭС

дальше..
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика