Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башкирэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами

Новости


04:05, 27 Июня 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Башкирэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами

«Башкирэнерго» оснащает ЛЭП птицезащитными устройствами ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ежегодно принимает меры для предотвращения поражения птиц электрическим током и механического травмирования на используемых энергообъектах.

Для этого при проектировании, строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи 0,4 и 6-10 кВ используется самонесущий изолированный провод СИП. Он имеет специальную изоляционную оболочку, которая обеспечивает надежную защиту птиц от поражения электротоком при прикосновении. В текущем году на ВЛ 6-10 кВ планируется смонтировать 48,81 км провода СИП, на ВЛ 0,4 кВ – 87,75 км.
 
Еще одним из способов, призванных исключить риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность работы электрических сетей, является установка птицезащитных устройств (ПЗУ). В 2022 году в ООО «Башкирэнерго» на ВЛ 6-10 кВ и трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ планируется установить 211 комплектов ПЗУ. На опорах ВЛ 35 кВ и выше – 2 415 устройств антиприсадного типа, предотвращающих посадку птиц на элементы воздушных линий электропередачи, и 3 122 барьерного типа, защищающих гирлянды изоляторов от загрязнения птичьим пометом.
 
В первую очередь птицезащитные устройства устанавливаются на ЛЭП в местах скопления, перелетов, гнездования и массовой миграции птиц. Применение ПЗУ позволяет обезопасить птиц от поражения электрическим током, а потребителей электроэнергии - от аварийных отключений, вызванных коротким замыканием из-за жизнедеятельности пернатых.
 
На подстанциях 35-110 кВ для защиты птиц от поражения электрическим током в качестве изолированной ошиновки также широко применяется провод СИП. В 2022 году запланировано выполнение изоляции 48 шт. шинных мостов 6-10 кВ. 


Все новости за сегодня (10)
06:09, 6 Июня 26

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении запустят пилотный проект по добыче лития из промышленных вод

дальше..
06:07, 6 Июня 26

«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

дальше..
06:03, 6 Июня 26

РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:59, 6 Июня 26

«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза

дальше..
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика