Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 14.06.2022 по 20.06.2022 гг.

Новости


04:59, 22 Июня 22
Электроэнергетическая Россия
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 14.06.2022 по 20.06.2022 гг.

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 14.06.2022 по 20.06.2022 гг. Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,74 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,14 млн МВт∙ч.

Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,4% и составил 380 млн МВт∙ч. В Сибири плановое электропотребление составило 3,60 млн МВт∙ч. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,8% и составил 102,7 млн МВт∙ч.
 
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,6 процентного пункта и была на 6,5 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,2 процентного пункта и была на 8,6 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала года.
 
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 57,72% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 14,34%, 27,07% и 0,87% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 39,47%, ГЭС – 60,14%, ВИЭ – 0,39%.
 
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1,5% и составил 1 318,2 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 5,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 6,5% – до 1 015,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,5%).
 
По состоянию на 14 июня 2022 года общая задолженность участников рынка составила 68,336 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 68,330 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,007 млрд рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика