Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бизнес-школа электрика

Новости


13:11, 16 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Бизнес-школа электрика

Бизнес-школа электрика В учебном центре «Энерго Территория» прошел четвертый семинар «Бизнес-школа электрика». Это единственная в России образовательная программа по электротехнике, учитывающая потребности малого бизнеса – «свободных электриков» и небольших электромонтажных организаций.

Курс «Бизнес-школа электрика» разработан компанией Schneider Electric и предназначен для электромонтажников - «низковольтников», электриков-частных мастеров и специалистов небольших организаций, выполняющих электромонтажные работы. Суть курса – научить работать с заказчиком, познакомить  нюансами профессиональной, «бумажной» стороны дела.
«Современные требования рынка предъявляют к предпринимателям жесткие требования, заставляют их работать в плотной конкурентной среде, - рассказывает менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко. – При этом помимо непосредственно знаний монтажа, они должны приобретать навыки проектирования, приобретать навыки общения с заказчиком, юридическую грамотность, оформление и ведение договоров и на все это взглянуть как на систему. То есть, сознательно использовать каждый из этих моментов и сознательно ими управлять, иначе предпринимательская деятельность не принесет им должного уровня доходов. Эта концепция и была взята за идею этой программы».

sobachkin.jpgАндрей Собачкин, индивидуальный предприниматель по электромонтажу: «Работаем с разными заказчиками, с разным оборудованием. Довольно много новой продукции, а как заказчику это объяснять, если сам не знаешь? За два дня семинара я узнал много нового. Кроме того, занятия проходят в форме дискуссии, так что, получается и обмен опытом. А это очень полезно, поскольку для заказчика приходится делать все – с разработки проекта до монтажа «под ключ». Ну, и конечно, юридическая часть работы меня тоже очень интересует. Мы же, индивидуальные предприниматели не имеем юридического образования, все приходится изучать самим».

Деятельность таких мастеров, как субъектов малого бизнеса, чрезвычайно сложна и аналогична деятельности целой организации. Электрик, как предприниматель проводит переговоры с заказчиком до заключения сделки, во время проведения работ и при сдаче объекта. Кроме того, он должен уметь юридически грамотно оформить сделку. Он должен иметь навыки проектирования, поскольку, как правило, получает техническое задание от заказчика в форме пожеланий, которые он должен впоследствии грамотно воплотить. Учитывая пожелания специалистов, уже прошедших «школу электрика», учебный центр «Энерго Территория» совместно с компанией Schneider Electric решили организовать дополнительные однодневные курсы. Рассказывает менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко: «Проектов три. Первый – это однодневный курс по юридическим аспектам деятельности предпринимателя, который будет объяснять особенности лицензирования, переход к сертификации, к саморегулирующимся организациям, юридические основы деятельности и так далее. Второй – это углубленный курс проектирования жилого сектора – квартир, коттеджей, может быть, небольших офисов – для специалистов-электриков. Мы рассчитываем привлечь внимание и больших проектных институтов, которые в последнее время тоже проявляют интерес к проектированию небольших объектов. Конечно, сделать из человека, который к этому не имеет никакого отношения, юриста или проектировщика мы не сумеем. Но есть специалист-практик, который решил стал предпринимателем, и который де-факто встречается этими проблемами. Задача курса – поставить путевые столбы, сообщить технологии, которыми предприниматель сможет воспользоваться. И, третий проект – электроустановочные изделия класса «люкс» серии Мертон. Эти изделия невозможно осветить в рамках базового курса».

Электрику необходимо иметь знания о нормативной документации, знания в области современных решений по установке электротехнического оборудования и быть в курсе всех новинок. И, наконец, электрик должен иметь прекрасные навыки монтажа розеток, выключателей, уметь подключать и настраивать электронные функции комфорта, не боясь их испортить.

bahtereva.jpgВедущий инженер проектного отдела ООО «НПО Энергоавтоматика» Татьяна Бахтерева: «Мы занимаемся проектированием промышленных объектов, объектов соцкультбыта. Порой у нас возникает недостаток информации, например, технической и поэтому представители нашей организации часто приезжают в этот учебный центр принять участие в бизнес-школе электрика».
 «После семинара мы связываемся с теми, кто прошел обучение, собираем отзывы, к тому же, у нас функционирует «клуб электриков», который называется «Вольтмастер» и в рамках этого клуба с ними ведется постоянное общение. И мы считаем, что электрикам, прошедшим обучение, удается подняться на новый уровень, потому что целью курса является не научить (за два дня это невозможно), а поставить некие путевые столбы на пути следования предпринимателя. И они берут эти технологии, претворяют их в жизнь и добиваются определенных успехов», - уверен менеджер по обучению при департаменте жилищного строительства компании Schneider Electric, создатель программы «бизнес-школа электрика» Антон Кожемяко.


Все новости за сегодня (50)
14:44, 12 Февраля 26

В единственном в Прибалтике ПХГ осталось менее 25% запасов газа

дальше..
14:20, 12 Февраля 26

Московские компании наращивают производство электротехнической продукции

дальше..
14:12, 12 Февраля 26

Росгеология открыла в Забайкалье крупное месторождение флюорита

дальше..
14:09, 12 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» смонтировали 2,33 км СИП в 2025 году

дальше..
14:06, 12 Февраля 26

«Плавучий университет» впервые добрался до Сахалина

дальше..
13:59, 12 Февраля 26

Подземный рудник №1 ППГХО выдал на-гора первые тонны урана из нового очистного блока

дальше..
13:51, 12 Февраля 26

В полуфинал Всероссийского инженерного конкурса вышли студенты из 126 вузов

дальше..
13:47, 12 Февраля 26

Клиническая больница скорой помощи на юге Волгограда получила 3,5 МВт дополнительной мощности

дальше..
13:13, 12 Февраля 26

«Россети Юг» приведут в нормативное состояние оборудование 35 подстанций 35-110 кВ в Калмыкии

дальше..
13:10, 12 Февраля 26

Пойти в АйТи

дальше..
13:05, 12 Февраля 26

Водно-химическая лаборатория АЭС «Аккую» прошла независимую экспертную проверку

дальше..
13:02, 12 Февраля 26

В НИТУ МИСИС создан первый в России сверхпроводниковый квантовый компьютер на флаксониумах

дальше..
12:55, 12 Февраля 26

В Самарской области горит крупный промышленный объект

дальше..
12:17, 12 Февраля 26

Ростехнадзор выявил на предприятии «Евраза» в Кузбассе 247 нарушений в области электроэнергетики

дальше..
12:14, 12 Февраля 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в 2025 году увеличил выработку электроэнергии на 6,8%

дальше..
12:13, 12 Февраля 26

«Росэл» обеспечил учебными станками с ЧПУ каждую четвертую школу Тульской области

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

Белорецкий металлургический комбинат получил сертификаты одобрения на сварочную проволоку для судостроения

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

ОДК усовершенствовала конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А

дальше..
11:39, 12 Февраля 26

«Росатом» продемонстрировал возможности технологического партнёрства с Саудовской Аравией на выставке «Иннопром»

дальше..
11:37, 12 Февраля 26

На подстанции «Инструментальный завод» в центре Владивостока заменен трансформатор

дальше..
11:19, 12 Февраля 26

ВТИ актуализирует нормативную базу для объектов теплоэнергетики по всей России

дальше..
11:13, 12 Февраля 26

«Мечел» в 2025 году сэкономил 1,6 млрд рублей благодаря оптимизации производственных процессов

дальше..
11:10, 12 Февраля 26

В Международный день женщин и девочек в науке «Росатом» напомнил о достижении своего дивизиона

дальше..
10:25, 12 Февраля 26

Цены на электроэнергию в Эстонии выросли на 110% в январе по сравнению с декабрем

дальше..
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика