Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно

Новости


11:07, 13 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно

Ориентироваться на показатели Генсхемы – нецелесообразно Генеральный директор ИПЕМ Юрий Саакян выступил с докладом «Целесообразные меры государственной поддержки взаимосвязанных отраслей – энергетики и энергетического машиностроения – в условиях сокращения инвестиционных программ генерирующих компаний».

Юрий Саакян считает, что необходимость корректировки инвестиционных программ генерирующих компаний, разработанных на основании прогноза роста электропотребления на 4-5% в год, была необходима и до начала кризисных явлений в российской экономике. За годы интенсивного экономического развития в период 2000-2007 годов средний прирост потребления электроэнергии составил лишь 2,3% в год. Уже сейчас предварительные данные за первый квартал показывают сокращение спроса на электроэнергию на 4% по сравнению с первым кварталом 2008 года. В таких условиях ориентироваться на прогнозные показатели Генсхемы уже нецелесообразно.
Понижающая корректировка Генсхемы снизит остроту проблем генерирующих компаний, возникших в связи с резко сократившейся доступностью заемных средств. Вместе с тем, даже если корректировка будет осуществлена, потребность в государственной поддержке реализации инвестиционных программ частных генерирующих компаний сохранится. Государственная поддержка может быть реализована по-разному – предоставление госгарантий по кредитам, проектное финансирования от ВЭБа, либо субсидирование процентных ставок по кредитам. Но при соблюдении определенных принципов отбора конкретных проектов, такая поддержка будет полностью отвечать государственным интересам и текущим задачам по антикризисному регулированию экономики.
Юрий Саакян рассказал, что в ходе работы Рабочей группы при Комитете по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России были сформулированы такие принципы отбора, и был определен перечень приоритетных объектов, отвечающих этим принципам. В процессе работы осуществлялось согласование с разработанным при участии Союза машиностроителей России осенью 2008 года комплексом первоочередных мер по развитию энергетического машиностроения.
Для определения инвестиционных проектов в электроэнергетике, которые отвечают интересам национальной экономики, и для реализации которых целесообразно выделять государственную поддержку, были сформулированы следующие принципы:
-    максимальная комплектация проектов оборудованием российского производства для достижения мультипликативного эффекта;
-    снижение рисков дефицита тепло- и электроэнергии в региональном разрезе;
-    обеспечение надежности работы ОЭС (ЭЭС);
-    оптимизация топливного баланса за счет максимально возможного использования угля и повышение эффективности использования газа в топливном балансе электроэнергетики;
-    возможность экспорта электроэнергии;
-    типизация основного энергетического оборудования;
-    освоение производства новых образцов энергетического оборудования.
Выделение средств на инвестиционные проекты, основанные на оборудовании российского производства, позволит выделенным деньгам сработать в экономике неоднократно. При этом в смежных отраслях вырастет промышленное производство, будут выплачиваться налоги и заработная плата.
В настоящее время производственные возможности предприятий российского энергетического машиностроения позволяют комплектовать оборудованием строительство около 6-7 ГВт энергообъектов ежегодно, поэтому даже с учетом имеющейся контрактации выполнение заказа на оборудование для поддерживаемых государством энергетических проектов может быть выполнено на существующих производствах без необходимости расширения производства. Вместе с тем, утверждение подобного перечня первоочередных объектов, создание которых было бы поддержано государством, позволило бы предприятиям энергетического машиностроения и их поставщикам более уверенно планировать свою текущую и инвестиционную деятельность в кризисных условиях.
По мнению Юрия Саакяна, при соблюдении приведенных принципов можно достичь высокой эффективности государственной поддержки реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике. При этом одновременно будут решаться не только задачи, актуальность которых была высока и в докризисный период, но и новые, которые стоят перед российской экономикой и российской промышленностью в настоящее время.




Все новости за сегодня (27)
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика