Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане дан старт строительству тепловой электростанции в Сурхандарье мощностью 1,56 ГВт

Новости


05:57, 25 Марта 22
Электроэнергетическая Узбекистан
В Узбекистане дан старт строительству тепловой электростанции в Сурхандарье мощностью 1,56 ГВт

В Узбекистане дан старт строительству тепловой электростанции в Сурхандарье мощностью 1.56 ГВт В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума состоялась церемония начала строительства новой тепловой электростанции в Ангорском районе Сурхандарьинской области.

Общая стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда долларов. Станция мощностью 1 560 мегаватт будет вырабатывать 12 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Новейшие технологии, которыми будет обеспечена ТЭС, позволят экономить 1 миллиард кубометров природного газа в год.
 
Первая тепловая электростанция в Сурхандарье и крупнейшая ТЭС, построенная в стране за последние годы, создаст большие возможности для реализации огромного экономического потенциала региона.
 
Например, в Сурхандарьинской области имеется более 100 месторождений нефти, газа, угля, драгоценных и цветных металлов, многих видов декоративных камней, которые еще не разработаны. Поэтому в ближайшие пять лет в регионе планируется реализовать более 5 тысяч инвестиционных проектов на сумму 7 миллиардов долларов.
 
Электроэнергия, выработанная станцией, позволит также обеспечить электроснабжение 500 тысяч домохозяйств в Сурхандарьинской области. Кроме того, появится возможность экспортировать в соседний Афганистан не менее 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.
 
Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства немецкой Siemens Energy, французской EDF и нидерландской Stone City Energy. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что в отрасли открываются широкие возможности для участия частного капитала.
 
- В последние годы мы провели серьезные реформы в энергетике и полностью трансформируем отрасль. В частности, впервые в истории созданы широкие возможности для участия частного сектора в производстве электроэнергии. За последние три года на основе государственно-частного партнерства были введены в эксплуатацию 5 электростанций общей мощностью более 1 тысячи мегаватт. Объем привлеченных иностранных инвестиций превысил 1 миллиард долларов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В настоящее время в стране строятся 19 электростанций мощностью 9 тысяч мегаватт. Их общая стоимость составляет более 10 миллиардов долларов.
 
Глава государства поблагодарил руководителей международных финансовых институтов и компаний, принявших участие в мероприятии, и подтвердил, что Узбекистан всесторонне поддерживает проекты с иностранными инвестициями.
 
Президент Siemens Energy Кристиан Брух, исполнительный директор IDEF Беатрис Буффон высоко оценили ход модернизации энергетической системы Узбекистана с применением современных технологий. Они выразили поддержку реализуемым реформам, а также готовность к высококачественной реализации проектов. 
 
Затем глава нашего государства, нажав символическую кнопку вместе с инвесторами, дал старт строительству тепловой электростанции.
 
Ввод станции в эксплуатацию намечен на конец 2024 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика