Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России падает энергопотребление

Новости


20:01, 10 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
В России падает энергопотребление

За истекшую неделю (03.04.2009 – 09.04.2009) плановое электропотребление на оптовом рынке электроэнергии и мощности снизилось по сравнению с предыдущей неделей в среднем на 2% и в среднем на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 47 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил  17 млн. МВт. ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,41 млн. МВт. ч, что на 1,5% меньше, чем на прошлой неделе, и на 3,8%, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,59 млн. МВт. ч, снизившись на 3,8% по отношению к прошлой неделе и на 10,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
В Европейской части России и на Урале на истекшей неделе не отмечено существенных изменений в структуре плановой выработки по сравнению с предыдущей неделей, однако и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  порядка 1% плановой выработки гидроэлектростанций было замещено более дорогой электроэнергией тепловых станций. При этом в Сибири значительная часть плановой выработки тепловых электростанций была замещена более дешевой энергией гидроэлектростанций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля плановой выработки гидроэлектростанций увеличилась более чем на 16%.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 70,26% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,16% и 21,58% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 47,62%, ГЭС – 52,38%.
Во всех наблюдаемых регионах по сравнению с предыдущей неделей отмечено повышение индексов равновесных цен на электроэнергию.
По 5 субъектам федерации, объединенным в ценовые зоны оптового рынка, отмечено падение индекса равновесных цен ниже установленного значения тарифа на 2009 год.
Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 14,4% (и на 1,4% по сравнению с прошлым годом) - до 683,8 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 15,9% (а по сравнению с прошлым годом снизился на 34,9%) – до 377,58 руб/МВт.ч.
Общая задолженность участников рынка по состоянию на 7 апреля снизилась за указанную неделю более чем на 1,2 млрд. рублей и составила около 25,9 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается снижение задолженности на сумму более 1,5 млрд. рублей, а по неценовым зонам – рост порядка 0,3 млрд. рублей.
Задолженность, образовывающаяся на оптовом рынке в 2009 году, частично должна быть погашена за счет поступления в бюджеты субъектов РФ денежных средств на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.
В 2009 году планируется принятие постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2009 году. В настоящее время проект данного постановления разработан и находится на согласовании в соответствующих министерствах и ведомствах.
Общая задолженность на розничном рынке перед гарантирующими поставщиками с 22 по 31 марта снизилась на сумму около 11 млрд. рублей и составила 75,9 млрд. рублей.

Справка.

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом  «Об электроэнергетике».
Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, осуществляет контроль за деятельностью Системного оператора, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка. 


Читайте также:

Тэги: выработка электроэнергии электроэнергетика энергорынок Энергопотребление электропотребление
Все новости за сегодня (23)
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика